Вторник, 30 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

9 миллиардов рублей – беспрецедентная сумма будет направлена на подготовку коммунальной инфраструктуры Свердловской области к зиме

2013-06-19

Как сообщил в ходе расширенного заседания Совета при губернаторе Свердловской области по вопросам приоритетных нацпроектов с главами муниципальных образований, вице-премьер областного правительства Сергей Зырянов, более 9 млрд. рублей будет направлено на подготовку жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области к работе в зимних условиях 2013/2014 годов.

Около 1 млрд. рублей из запланированных на подготовку региона к зиме средств составит финансирование из федерального бюджета, 4,3 млрд. рублей будут направлены из областного бюджета, 2 млрд. рублей израсходуют на эти цели муниципалитеты. Оставшиеся средства будут привлечены из внебюджетных источников.

По словам Сергея Зырянова, на сегодняшний день жилищно-коммунальный комплекс региона включает в себя порядка 115 тысяч многоквартирных домов, более 2,5 тысяч котельных и теплопунктов, 1,5 тысячи источников водоснабжения, около 200 водопроводных станций и очистных сооружений, и более 90 тысяч километров коммунальных сетей. В период подготовки к отопительному сезону прошлого года в области заменено более 288 км ветхих сетей теплоснабжения (3,8 % от общей их протяженности), 243 км водопроводных (2,2%), 85 км канализационных (1,3%) и 1657 км электрических (2,6%). Только из областного бюджета и бюджетов муниципальных образований тогда было израсходовано 838 млн. рублей, что позволило организованно и более спокойно по сравнению с прошлыми годами пройти непростую, с точки зрения погодных условий, зиму 2012-2013 годов. Об этом свидетельствует и существенное (почти на 40 процентов) снижение технологических нарушений на объектах тепло- и водоснабжения, и числа аварийных ситуаций продолжительностью свыше суток).

Вместе с тем, проблема модернизации объектов коммунальной инфраструктуры в регионе решена далеко не окончательно. Так, общая протяженность инженерных сетей, требующих замены на сегодняшний день составляет более 11 тыс. км. Порядка 5 тыс. из них - сети водоснабжения, по 3 тыс. км - сети теплоснабжения и канализации, ряд населенных пунктов области нуждаются в обеспечении дополнительными независимыми источниками электроснабжения и котлами на резервном топливе. Пристального внимания требует техническое состояние жилищного фонда и объектов социальной сферы и пр.

Исходя из этого, вице-премьер подробно остановился на первоочередных задачах, стоящих перед руководителями муниципалитетов в период подготовки к предстоящей зиме: обеспечить контроль за целевым и эффективным использованием средств, направляемых для подготовки к отопительному периоду; предусмотреть обеспечение теплоисточников вторыми независимыми источниками электроснабжения и котлами на резервном топливе. В срок до 15 сентября на каждой из территорий должны быть созданы нормативные запасы основного и резервного топлива, а запасы материально-технических ресурсов для ликвидации возможных аварийных ситуаций. К 1 сентября текущего года в муниципальных образованиях должна быть завершена подготовка к эксплуатации всего жилищного фонда, объектов социальной сферы, а также сетей коммунальной инфраструктуры.

Для организации качественного выполнения этих мероприятий руководителям муниципальных образований указано на необходимость создания на каждой из территорий межведомственных комиссий с участием всех заинтересованных лиц, в компетенцию которых должен входить еженедельный мониторинг выполнения плановых показателей по подготовке к зиме, реализации требований законодательства об энергосбережении и повышении энергетической эффективности, а также принятие мер по погашению задолженности за ранее поставленные энергоресурсы. Эта же информация должна регулярно предоставляться в областное министерство энергетики и ЖКХ и Государственную жилищную инспекцию Свердловской области.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: