Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На модернизацию лифтового хозяйства Орла планируется потратить в течение пяти лет 474 миллиона рублей

2013-04-17

Главой администрации Орла Михаилом Берниковым утверждена долгосрочная муниципальная целевая программа «Модернизация лифтового хозяйства в жилищном фонде, расположенном на территории муниципального образования «Город Орел», в 2014-2018 годах», которой предусматривается 10-процентное софинансирование работ со стороны собственников помещений. По 45 процентов выделят областной и городской бюджеты.

За 5 лет в жилом фонде областного центра предполагается замена лифтов на общую сумму 474,4 млн. рублей.

Основная цель программы заключается в комплексной замене лифтов, отработавших срок службы более 25 лет. На сегодняшний день в Орле функционирует 1 тыс. 829 лифтов, из которых около 700 лифтов требуют замены. Комплексная замена одного лифта в ценах текущего года обходится в 1 млн. 500 тыс. рублей. Стоимость комплексной замены лифтов подлежит ежегодной корректировке в соответствии со сложившимися ценами на сами лифты и работы по их установке.

В последние годы резко возросло количество лифтов, отработавших нормативный срок службы, так как именно в 1970–1980-е годы в городе выполнялись большие объемы строительства многоэтажных жилых домов, в которых предусматривалось устройство лифтового оборудования.

Нормативный срок службы лифта составляет 25 лет, по окончании которого проводится специальная экспертиза с целью определения возможности продления срока их эксплуатации, или, в случае выявления неудовлетворительного технического состояния, вывода лифтов из эксплуатации. Контроль над соблюдением нормативных документов, регламентирующих весь процесс технического обслуживания лифтов, осуществляется Ростехнадзором.

Финансовые средства будут направляться в управляющие организации в качестве субсидий, в соответствии с порядком предоставления субсидий из бюджета города Орла на софинансирование мероприятий в сфере модернизации лифтового хозяйства, утверждаемым Правительством Орловской области.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: