Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Курской области планируется создать к августу

2013-04-22

Фонд содействия реформированию ЖКХ, с помощью которого государство принимало участие в софинансировании капремонтов, закончит свою работу в 2015 году. Это означает, что все расходы на проведение капитального ремонта теперь станут обязанностью собственников. Часть полномочий федеральным центром переложена на плечи региональной власти.

В январе этого года в РФ вступил в силу закон, основной задачей которого станет упорядочение и регулирование работы, касающейся проведения капитального ремонта многоквартирных домов.

На сегодняшний день в Курской области идет полным ходом работа по разработке механизмов действия данного закона.

По словам руководителя Государственной жилищной инспекции Курской области Игоря Афонькина, деньги, необходимые для проведения ремонтных работ, будут ежемесячно собираться с собственников и накапливаться на специальных счетах. Перечень, виды и сроки необходимых работ также будут устанавливаться жителями многоквартирных домов самостоятельно. Для упорядочивания этой работы в каждом регионе РФ, в том числе и в Курской области, будет создана новая государственная структура – так называемый региональный оператор, на счетах которого будут скапливаться средства граждан.

Собственники домов имеют возможность выбора – в соответствии с решением общего собрания жильцов, ТСЖ или ЖСК могут принять решение о создании в банке специального счета, где будут аккумулироваться собранные средства. Закон определяет перечень банков, которые могут заниматься подобной работой, и на которые государство возлагает обязанность по страховке этих вкладов.

Предполагается, что к августу текущего года региональный оператор в Курской области уже определится, в эти же сроки будет утверждена сумма минимального взноса с 1 кв. метра жилой площади на проведение капремонта, а также будет разработана и утверждена региональная программа капитального ремонта.

Особо было отмечено, что сбор средств будет производиться со всех без исключения собственников многоквартирных домов.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: