Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Минрегион России обобщает опыт регионов в сфере энергоэффективности и управления ресурсопотреблением

2013-04-09

В ходе состоявшейся 6 апреля рабочей поездки в Екатеринбург Министр регионального развития РФ Игорь Слюняев ознакомился с опытом организации управления жилищным фондом в районе «Академический» областного центра.

Еще на стадии постройки все дома и квартиры здесь были оборудованы приборами учета, что позволило дистанционно контролировать режим как индивидуального, так и общедомового потребления ресурсов. При этом система регулирования теплоподачи настроена так, что изменяет внутренние параметры теплоснабжения при изменении температуры наружного воздуха всего на 1°С. Четкость контроля дает 35-процентную экономию объемов потребления в сравнении с показателями в среднем по Екатеринбургу.

Грамотное управление ресурсопотреблением, подкрепленное техническими возможностями, позволяет при ежегодном росте тарифов не увеличивать общий платеж жителей «Академического» за коммунальные ресурсы с 2010 года.

Главой Минрегиона России был отмечен новаторский подход управляющей компании к обеспечению функционирования систем жизнеобеспечения в районе.

На состоявшемся 8 апреля совещании в Минрегионе России был представлен другой положительный региональный опыт - это практика создания ситуационного центра энергоэффективности и энергосбережения в Пензенской области «ЭнергоГуберния».

Возможности системы представил на совещании генеральный директор компании-разработчика НПФ «Круг» Михаил Штехман. Он обратил внимание, что система сертифицирована Росстандартом и ее показатели не зависят ни от интересов потребителей, ни от интересов поставщиков ресурсов, и привел конкретные примеры действенности ситуационного центра.

- Известно, что чем выше напряжение в сети, тем больше счетчики наматывают потребление киловатт. В одном из домов нами было зафиксировано входящее напряжение в 240 Вольт вместо 220. Мы указали на это обстоятельство ресурсоснабжающей организации и потребовали снизить напряжение до нормативного. В последовавший за этим период потребление электроэнергии на доме снизилось на 7%. Это, по сути, резерв сдерживания роста коммунальных платежей, - отметил Михаил Штехман.

Игорь Слюняев нацелил Минрегион России и Госстрой на выявление и распространение лучших региональных практик достижения энергоэффективности и новаторского управления ресурсопотреблением. Конечными целями были названы:

- удержание роста совокупного платежа граждан за коммунальные ресурсы,

- уменьшение расходов бюджетов регионов на оплату энергоресурсов,

- сокращение потерь в сетях,

- выработка оптимальных решений по энергоменеджменту регионов.

Приказом Министра Управляющая компания «Академический» города Екатеринбурга награждена Почетной грамотой Министерства регионального развития Российской Федерации.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: