Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Отопительный период 2012-2013 годов в субъектах ЮФО пройден в целом удовлетворительно, но ситуация с неплатежами за энергоресурсы близка к критической

2013-04-24

В состоявшемся в режиме видеоконференции совещании Межрегионального управления Минрегиона России по ЮФО приняли участие заместитель министра регионального развития РФ Сергей Назаров, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба, заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Воробьев, руководители субъектов, ответственные за жилищно-коммунальный комплекс территорий, руководители ресурсоснабжающих организаций. Обсуждались итоги отопительного сезона в субъектах округа.

Было отмечено, что отопительный период 2012 - 2013 годов прошел в южных регионах удовлетворительно. Аварийных ситуаций с превышением нормативных сроков прекращения подачи тепла, воды и электроэнергии зафиксировано не было. Для предотвращения и ликвидации аварий во всех субъектах округа были сформированы бригады, а для оперативного реагирования на обращения граждан были созданы круглосуточно работающие «горячие линии». Одновременно был налажен мониторинг объектов коммунальной инфраструктуры, позволяющий сформировать перечень работ, необходимых для максимального снижения аварийных ситуаций в отопительном сезоне.

Сергей Назаров отметил, что основные риски холодного периода зависят не только от состояния объектов ЖКХ, но и от ситуации с неплатежами за энергоносители. В настоящее время, по его словам, она приближается к критической. Задолженность субъектов за потребленную электроэнергию на 1 марта составила в округе 12 млрд. рублей, а за потребленный газ превысила 6,5 млрд. рублей.

По информации представителей субъектов РФ, графики реструктуризации долгов согласованы Астраханской областью, Краснодарским краем и Республикой Калмыкия, в стадии согласования находится график Волгоградской области. Однако было отмечено, что непрозрачность системы расчетов в жилищно-коммунальном комплексе в целом делает реализуемость графиков сомнительной.

Как сообщил заместитель министра Сергей Назаров, уже приняты нормативные документы, делающие максимально прозрачными взаимоотношения в сфере ЖКХ. Речь идет о постановлении Правительства № 1468, в соответствии с которым все компании, предоставляющие коммунальные услуги гражданам, должны были до 1 марта 2013 года представить в органы местного самоуправления перечни домов, для которых ими осуществляется поставка ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, с указанием услуг, поставляемых в каждый дом.

Этим же постановлением Госстрою поручено в 2-месячный срок по согласованию с Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации утвердить форму электронного паспорта многоквартирного дома. Сформированная таким образом всеобъемлющая электронная база жилищного фонда муниципальных образований позволит систематизировать и анализировать всю ситуацию в жилищно-коммунальной сфере, в том числе – с платежными расчетами.

- Это колоссальная работа, но она принципиально изменит ситуацию. Поэтому вопрос нужно взять на контроль, – нацелил участников совещания Сергей Назаров.

Межрегиональное управление Минрегиона России по ЮФО обобщит итоги прохождения осенне-зимнего периода 2012 – 2013 гг. субъектами округа в целях надлежащей подготовки южных регионов к следующему отопительному периоду.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: