Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Две устаревших котельных в Печоре заменены автоматизированной газовой блочно-модульной котельной

2013-04-03

В Печоре построена автоматизированная газовая блочно-модульная котельная, являющаяся крупным энергосберегающим проектом, позволяющим повысить надежность и качество теплоснабжения потребителей города и почти на треть снизить затраты на выработку тепловой энергии для местного бюджета. Проект реализован ГБУ «Коми республиканский центр энергосбережения», которое является подведомственным учреждением Службы Республики Коми по тарифам, в рамках региональной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Республики Коми (2010-2020 годы)». Строительство котельной произведено за счет внебюджетных источников.

Новая котельная, обогревает часть жилого фонда Печоры и ряд объектов экономики и социальной сферы. Она заменит две старые котельные №1 и № 18, выработавших свой ресурс. По прогнозам, реализация проекта позволит снизить затраты на выработку тепловой энергии на 26%, расход условного топлива уменьшится на 34%. За счет уменьшения объемов топлива значительно снизятся выбросы вредных веществ в атмосферу. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения проекта может составить более 10 млн. рублей.

Котельная полностью автоматизирована, что позволяет работать в автономном режиме без постоянного присутствия обслуживающего персонала. Установлены два водогрейных котла тепловой мощностью 6,5 МВт каждый и один котел мощностью 3 МВт. Котельная работает по погодозависимой схеме, что предполагает автоматическую регулировку температуры подаваемого в сеть теплоносителя в зависимости от температуры наружного воздуха. Данные по погоде передаются со специального датчика, который установлен на здании котельной.

На сегодня в рамках программы энергосбережения в Печоре завершены работы по частичной модернизации шести котельных. Это позволило снизить затраты на потребляемую электрическую энергию, используемую в производственной деятельности котельных, и увеличить межремонтный период. Работы проведены региональным центром энергосбережения.

 

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: