Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Губернатор и Правительство Ленобласти не допустят строительство полигона отходов в Шумском поселении

2013-04-03

В ходе специальной пресс-конференции председатель комитета по ЖКХ и транспорту Ленинградской области Дмитрий Разумов сообщил об отмене строительства полигона ТБО в Шумском поселении Кировского района.

Участки для размещения полигона ТБО и скотомогильника были исключены из генерального плана поселения.

- Правительство и губернатор Ленинградской области встали на сторону жителей Шумского поселения и намерены не допустить строительство полигона на месте воинского захоронения, - сказал Дмитрий Разумов.

По словам выступивших на пресс-конференции профессора Санкт-Петербургского государственного университета Ватаняра Ягьи и председателя постоянной комиссии увековечения памяти погибших защитников Отечества Виктора Кунтарева, на этой территории находятся захоронения солдат и офицеров, защищавших Дорогу жизни. В Шумском сельском поселении много индивидуальных и групповых погребений времен Великой Отечественной войны, документально отмеченных кладбищ. На территории, где планировалось размещение полигона, располагался госпиталь, и захоронение насчитывает около 800 человек.

- Дополнительной гарантией того, что полигона в Шумском поселении не будет является и то, с 1 апреля полномочия по утилизации твердых бытовых отходов больше не являются полномочиями муниципального уровня власти, - заявил Дмитрий Разумов. - В федеральный закон № 131 о местном самоуправлении внесены изменения, согласно которым заниматься решением этой проблемы будут региональные власти, а точнее – комитет по ЖКХ и транспорту Ленинградской области. Проблема утилизации мусора и других отходов будет решаться комплексно, единая концепция по строительству полигонов и мусороперерабатывающих заводов с картой их размещения в настоящее время разрабатываются по заказу комитета.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: