Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Златоусте испытывают ноу-хау в теплоизоляции труб теплоснабжения

2013-03-26

На одном из участков теплотрассы по проспекту Гагарина в Златоусте испытывается специальное покрытие в виде утепляющей краски. Итоги эксперимента будут подведены в начале следующего месяца.

Акриловая краска - это ноу-хау в теплоизоляции. Специальное покрытие играет роль «теплового зеркала» и обеспечивает стойкий температурный барьер.

- Отличием от всех утеплителей является то, что эта краска отражает тепло. К примеру, пенопласт тепло принимает на себя, то есть тепло вышло из трубы и безвозвратно потерялось. Здесь же это покрытие отражает тепло и возвращает его обратно в трубу, и теплоноситель не остывает, – рассказал директор строительной компании Владимир Фрост.

Большим преимуществом новой технологии является ее долговечность. Но эффективность ее использования пока не подтверждена испытаниями, кроме того, стоимость такого варианта теплоизоляции в полтора-два раза выше обычного.

Сегодня местные власти ищут способ избежать значительных потерь на теплотрассах и возлагают большие надежды на новую технологию. В начале апреля специальная комиссия еще раз посетит место эксперимента, чтобы оценить эффективность применения данного метода. После этого будет принято окончательное решение - брать разработку на вооружение, или продолжить поиск других вариантов.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: