Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Власти Свердловской области запускают в работу единый информационный портал ЖКХ

2013-03-22

В Свердловской области в ближайшее время начнет работать специализированный интернет-портал, освещающий деятельность управляющих компаний и ТСЖ региона. Разработчиками единого информационного портала ЖКХ являются министерство энергетики и ЖКХ и Государственная жилищная инспекция Свердловской области.

Как сообщило министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области, одной из главных задач, которую должен решить единый региональный информационный ресурс - обеспечение возможности контроля за деятельностью управляющих организаций и ТСЖ не только со стороны уполномоченных органов государственной власти, но и со стороны органов местного самоуправления, а также жителей многоквартирных домов, проживающих в каждом из муниципальных образований области.

Система будет состоять из следующих разделов: «Электронный паспорт дома», «Управление жилищным фондом», «Капитальный ремонт», «Мониторинг ЖКХ», «Целевые программы», «Региональный фонд», «Работа с обращениями граждан», «Личный кабинет абонента» и «Жилищная инспекция».

Как отмечают в региональном министерстве энергетики и ЖКХ, сегодня управление жилищным фондом области осуществляет 348 управляющих организаций и 2 475 ТСЖ. На портале планируется создание личных кабинетов каждого из данных субъектов. В них будет содержаться как информация о деятельности компании в целом, так и с разбивкой по каждому находящемуся на их обслуживании дому отдельно.

В личных кабинетах компаний жильцам многоквартирных домов будет предоставлена возможность знакомиться с полной информацией о том, сколько денег собрано с дома за тот или иной период, на что они потрачены. Также будет размещена информация о техническом состоянии дома, что позволит жителям не только определять сроки и объемы текущего ремонта, но и формировать программы капитального ремонта на будущее. Также посетители портала смогут самостоятельно проверить правильность начисления платы за общедомовые нужды.

На едином информационном портале ЖКХ в обязательном порядке будет обеспечена автоматическая регистрация обращений граждан в адрес управляющих компаний, а также предписаний надзорных органов о выявленных нарушениях с указанием сроков их устранения. Помимо этого, на сайте также будут размещена информация о взысканиях и поощрениях организаций, об их членстве в СРО и т.д. Анализ всех этих данных позволит выстроить объективный рейтинг управляющих компаний на уровне региона и муниципалитетов.

Планируется, что уже в апреле система будет внедрена в городах Екатеринбурге, Каменске-Уральском, Новоуральске и Заречном. Далее она будет растиражирована по всей территории области.

- Единый региональный портал, содержащий в открытом доступе максимально полную информацию о деятельности управляющих организаций, позволит решить сразу несколько принципиально важных задач. Во-первых, он обеспечит прозрачность и многоуровневый контроль состояния жилищного фонда Свердловской области. Во-вторых, позволит провести объективный анализ деятельности каждой управляющей компании и выявить имеющиеся проблемы. В-третьих, будет способствовать вытеснению с рынка жилищно-коммунальных услуг недобросовестных компаний. В целом же портал станет одним из самых действенных и мощных рычагов для наведения порядка в сфере ЖКХ, - подчеркнул министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Источник: www.fondgkh.ru

Рассказать: