Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В рамках шведско-российского семинара по энергосберегающим технологиям в Тюмени представлена уникальная концепция SymbioCity

2013-03-05

В рамках проходящего в Тюмени шведско-российского семинара представителям местных органов власти и бизнеса прошла презентация проекта SymbioCity. Представители шведских компаний, специализирующихся на энергосбережении и охране окружающей среды поделились своими идеями по экономичному использованию ресурсов и получения дополнительной энергии при переработке отходов.

Представительную шведскую делегацию приветствовали заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин и президент ТПП Тюменской области Эдуард Абдуллин.

Со стороны гостей участников семинара приветствовала Чрезвычайный и Полномочный посол Швеции в России Вероника Барт Брингеус. Госпожа Брингеус отметила, что это первая ее поездка в регионы России в новой должности и у нее накопилась масса положительных впечатлений от визита, в частности, от посещения Тобольска.

Заместитель губернатора Вячеслав Вахрин сказал, что Тюменская область – один из активно развивающихся регионов России и руководство области прикладывает значительные усилия для повышения ее инвестиционной привлекательности. «Международные компании, которые приходят в область, нисколько не жалеют о своем выборе и показывают устойчивое развитие, - сказал Вячеслав Вахрин. – Сегодняшняя встреча позволит нам приобрести новых партнеров и инвесторов, повысить уровень реформирования систем, связанных с энергоэффективностью и использованием возобновляемых источников энергии».

Координатор рабочей группы SymbioCity в России Константин Соколов отметил, что по прогнозам экспертов процесс урбанизации в 2030 году приведет к тому, что в городах будет жить более 60% населения планеты. Практика показывает, что расширение городов происходит заметно быстрее, чем развивается их инфраструктура. Это зачастую сопровождается экологическими проблемами – загрязнением воздуха, воды, почвы. Швецией накоплен уникальный опыт, показывающий, что процесс расширения городов можно совместить с ростом экономики, уровня жизни, и, в то же время, снижением потребления энергоресурсов и негативного воздействия на окружающую среду. Таких результатов сложно было бы добиться без государственно-частного партнерства. Государство выступает в роли регулировщика, создает благоприятную среду для инвестиций, помогает в развитии науки и образования. В свою очередь бизнес насыщает систему технологиями. Компании, которые сегодня участвуют в реализации концепции SymbioCity предлагают множество инженерных решений – от «умных» электросетей до систем биоэнергетики.

Константин Соколов пояснил, что SymbioCity – это интеграция разных отраслей городского хозяйства в единую комплексную систему для получения максимальных ресурсов при наименьших затратах. Концепция зародилась в Швеции, которая испытывая недостаток в полезных ископаемых, вынуждена решать вопросы поиска возобновляемых источников энергии, заботясь при этом о безопасности окружающей среды. В стране появилась целая отрасль экономики, в которой впоследствии сформировалась идея SymbioCity. На сегодня Швеция – одна из самых чистых стран в мире, а Стокгольм в 2010 году был удостоен титула «Зеленой столицы мира». Энергоемкость экономики и степень загрязнения окружающей среды за последние 40 лет снизились на 40%, при этом ВВП страны вырос на 90%.

Добиться снижения сырьевой зависимости Швеции удалось благодаря масштабному развитию системы переработки отходов, которые превращаются в источник энергии и топлива, используемого всеми городскими системами. На свалку в Швеции отправляется не более 3% мусора, остальное перерабатывается.

Представители шведских компаний рассказали, что SymbioCity сегодня адаптируется к условиям многих стран. Есть основания рассчитывать, что технологии, доказавшие свою эффективность, могут быть с успехом применены в России и, в частности, в таком перспективном регионе, как Тюменская область.

Константин Соколов рассказал, что система может быть использована в масштабе района или даже одного жилого дома. «Внутри здания инженерную систему можно скоординировать таким образом, что общий эффект от экономии ресурсов может достигать 80%», - сказал координатор группы SymbioCity в России.

Из 400 шведских компаний, задействованных в системе SymbioCity, около тридцати уже представлены на российском рынке. Тюменцам, в частности, знакома компания «Фортум», которая участвовала в презентации концепции. Свои инновационные технологии представили также компании, специализирующиеся на использовании энергоэффективных технологий в производстве сжатого воздуха, строительстве, авиа- и автомобилестроении, медицине, тяжелой и пищевой промышленности, компании, оказывающие услуги в транспортировке, сортировке и переработке мусора, занимающиеся организацией систем вентиляции и очистки воздуха.

В ходе семинара состоялась биржа контактов, на которой российские и шведские бизнесмены ознакомились с возможностями партнерства в сфере энергосбережения.

В программе визита шведской делегации значится также встреча с губернатором Владимиром Якушевым и главой администрации Тюмени Александром Моором.

По материалам www.newsprom.ru

Рассказать: