Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Более 18 тысяч жителей Свердловской области в 2012 году улучшили условия своего проживания благодаря капитальному ремонту домов в рамках 185-ФЗ

2013-01-18

В министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области прошло совещание с участием глав муниципальных образований, посвященное реализации на территории региона Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Как сообщил участникам мероприятия глава ведомства Николай Смирнов, в 2012 году в результате реализации двух региональных адресных программ в муниципальных образованиях был проведен капитальный ремонт 184 многоквартирных домов общей площадью более 423,16 тысяч квадратных метров и улучшены условия проживания 18 350 человек.

Помимо таких традиционных видов работ, как ремонт фасадов, коммуникаций и кровли, была произведена замена 72 лифтов, установлено более 400 приборов учета коммунальных ресурсов.

Общая сумма финансирования мероприятий составила 1,13 млрд. рублей: 679,01 млн. рублей поступило в регион из средств Фонда ЖКХ, 196,15 млн. рублей было выделено из областного бюджета, долевое участие муниципалитетов составило 196,14 млн. рублей, собственников жилья – 60,7 млн. рублей.

- Реализация программ по капремонту многоквартирных домов - важный этап не только в процессе реформирования сферы жилищно-коммунального хозяйства, но и очередной шаг к достижению главной его цели - повышению благополучия и улучшению качества жизни нашего населения. За 5 лет в области произведен ремонт 4,5 тысяч домов, условия проживания смогли улучшить около 620 тысяч свердловчан. И несмотря на то, что с этого года акцент деятельности Фонда, при поддержке которого была выполнена львиная доля ремонта домов, смещается в сторону строительства нового жилья для переселения граждан из аварийного фонда, работа по капремонту в области будет продолжена, - подчеркнул Николай Смирнов.

В ходе встречи участники совещания также обсудили изменения в жилищном законодательстве, вступившие в силу с 1 января этого года. Перед главами муниципальных образований поставлена задача - довести данные изменения до руководителей предприятий жилищного и коммунального хозяйства, а также жителей муниципалитетов. Кроме того, министр поручил руководителям территорий принять исчерпывающие меры по обеспечению к 1 июля 2013 года стопроцентного оснащения многоквартирного жилищного фонда общедомовыми и индивидуальными приборами учета коммунальных ресурсов.

Источник: www.fondgkh.ru

Рассказать: