Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На Ямале сформировали программу капитального ремонта многоквартирных домов на 2013 год

2012-12-14

В соответствии с программой капитального ремонта многоквартирных домов на Ямале на будущий год, средства в размере 814 миллионов рублей будут распределены между 8 муниципалитетами на основании поданных заявок. Пять муниципальных образований не будут участвовать в окружной программе из-за неправильной и несвоевременной подготовки документов.

- Сроки подачи документации мы дважды переносили, чтобы на территориях организовали необходимые мероприятия – провели собрания собственников жилья, подготовили обоснованные заявки и сметы затрат по домам, требующим капитального ремонта. Времени на качественную подготовку документов было достаточно. Но некоторые муниципалитеты подошли к вопросу крайне халатно. Принято решение работать с теми муниципалитетами, кто своевременно отработал период сдачи обоснований и смет, - прокомментировал ситуацию  руководитель Государственной жилищной инспекции по ЯНАО Ильшат Чанышев.

Приступая к формированию обоснованного плана ремонтов на 2013 год, органы региональной власти сформулировали тезис жесткой экономии, строгой исполнительской дисциплины и привлечения инвестиций. Среди тех, кто не осознал всей полноты ответственности, оказались Тазовский, Шурышкарский и Приуральский районы, города Салехард и Лабытнанги. Объекты этих муниципальных образований в программу капремонтов-2013 не попадают.

По некоторым оценкам, свыше 2,4 млн. квадратных метров, или почти четверть всего жилого фонда округа находится в технически неблагополучном состоянии и нуждается в капитальном ремонте и модернизации. С 2010 года округ увеличил ассигнования на капитальный ремонт на 16%.

Объем окружного бюджетного финансирования капитального ремонта в 2012 году составил 1 миллиард 184 миллиона рублей, капитально отремонтированы в этом году 466 многоквартирных домов.

- Задача, обозначенная Правительством округа, - детальный анализ документации и изучение положения дел на каждом из объектов, вносимых в программу капитального ремонта. Важно, чтобы каждый бюджетный рубль модернизировал среду и повышал качество жизни граждан. И мы и впредь намерены жестко контролировать эту работу, - отметил Ильшат Чанышев.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: