Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Череповце завершили капремонты домов, запланированные на 2015 год

2016-02-04

Заместитель Председателя Законодательного Собрания Вологодской области Алексей Канаев побывал в двух последних череповецких домах, где завершился капремонт по программе регионального фонда.


Заменить общедомовые счетчики расхода теплоэнергии в пятиэтажках № 130 и 132 по проспекту Победы должны были еще в 2015 году, но работы по объективным причинам перенесли на январь.

- Долгосрочный план корректировался, и эти дома вошли в него довольно поздно, - пояснил начальник управления капитальных ремонтов фонда капремонта Олег Волохов. - Подрядчик должен был изготовить проект и согласовать его с «Газпром теплоэнерго Вологда».Там внесли ряд корректировок. На все это ушло время. Потом зима, начались морозы. А при низких температурах эти работы производить нельзя. Как только температура установилась около нуля, работы были выполнены. Прибор после монтажа должен семь дней отработать в боевом режиме. После этого специалисты теплоснабжающей организации снимут показания, удостоверятся, что все работает нормально. В следующий понедельник они должны выдать акт ввода в эксплуатацию.

Новый счетчик с проектированием и монтажом обошелся собственникам в 150 тыс. рублей. На замену прибора ушло два дня. За это время в подвале дома сделали врезку, установили приборы учета: манометр, температурный датчик, фильтр, вычислитель, который выдает реальные данные расхода теплоэнергии, заменили элементы трубопровода.

Жители обоих домов следили за ремонтами, спускались в подвалы, присутствовали при составлении актов. Работами остались довольны.

- Все нормально, жалоб нет. Всегда было тепло, надеемся, что и дальше будет тепло и расходов будет не больше, чем было. Сейчас увидим разницу. Единственный минус, новые счетчики нужно поверять каждые четыре года, а это опять деньги, - подтвердила председатель совета дома № 132 Екатерина Мосина.

В прошлом году в рамках программы капремонтов в Череповце отремонтировали 35 домов. Фронт работ разный — в зависимости от первоочередных нужд дома.

- В 2015 году обкатали программу капремонта в Вологодской области. На мой взгляд, программа стартовала успешно. Это очень значимая программа: чтобы крыши в домах не текли, чтобы лифты не падали, чтобы было тепло, были комфортные условия для жизни. Мы настаивали на том, чтобы при реализации программы жильцы были активно вовлечены в процессы выбора подрядной организации, контролировали ход работ, принимали вместе со специалистами фонда капремонта. Необходимо обеспечить прозрачность всех процедур, которые направлены на снижение стоимости ремонтов при сохранении, конечно же, качества, - говорит Алексей Канаев.

В 2016 году будет проведен капитальный ремонт почти в 100 домах. В ближайшее время по городу уточнят список льготников: только половину суммы теперь будут платить одиноко проживающие люди старше 70 лет, полностью освобождаются от взносов одинокие жильцы старше 80 лет.

- Льгота должна предоставляться в максимально комфортных условиях, то есть государство должно прийти к льготнику, а не наоборот. Человек не должен бегать за какими-то справками и доказывать, что он имеет право на льготу, - считает Алексей Канаев. - Программа капремонта на старте вызывала очень много критики и дискуссий, но иного механизма пока никто не смог предложить: как мы будем содержать дома, как обеспечивать комфортность проживания в них. Поэтому мы должны сделать все, чтобы программа работала эффективно.

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: