Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Одиноко проживающие череповчане старше 70 лет получат компенсацию по взносам на капремонты в размере 50 процентов

2016-01-29

Такое решение приняли областные депутаты на первой в 2016 году сессии Заксобрания.

Теперь одиноко проживающие жители Вологодчины старше 70 лет получат компенсацию по взносам на капремонты в размере 50%, а одинокие люди старше 80 лет освобождаются от взносов полностью.

Подобные решения в отношении инвалидов и некоторых других категорий льготников были приняты на федеральном уровне в конце 2015 года.

Ответственность по уплате взносов за льготников берет на себя государство: за федеральных — федеральный бюджет, за региональных — областной, отметил зампредседателя Законодательного собрания области Алексей Канаев:

«Важно, что это не приведет к уменьшению средств, которые собираются на проведение капремонта дома. Это не будет обременением для тех, кто продолжает платить взносы. Значит и областная программа капремонтов не пострадает. Необходимо содержать общедомовое имущество в надлежащем порядке: чтобы крыши не текли, лифты не падали и коммунальная система домов работала качественно».

Закон вступил в силу с 1 января 2016 года. В ближайшее время депутаты планируют разработать соответствующие акты, которые определят порядок получения льгот.

По данным Пенсионного фонда, в Череповце проживает свыше 30 тысяч пенсионеров старше 70 лет, из них 9,5 тысячи — старше 80 лет.

Источник:http://www.cherinfo.ru

Рассказать: