Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Жители Ленобласти в течение двух лет должны убедиться, что региональная программа капремонта многоквартирных домов работает

2014-03-12

Как заявил на встрече с депутатами регионального парламента Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, он поручил профильному комитету представить четыре документа, обеспечивающие необходимые условия для решения о начале реализации с 1 июня 2014 года региональной программы капремонта.

В перечне документов - скорректированная региональная программа с учетом ремонта домов в каждом муниципальном образовании, финансовый механизм привлечения заемных средств на капремонт, порядок выбора подрядных организаций и порядок приемки проведенных работ.

- Региональную программу нужно скорректировать так, чтобы в течение ближайших 2-3 лет в каждом районе, в каждом райцентре были отремонтированы многоквартирные дома, – считает глава региона. – Жители, которые будут уплачивать взносы на капремонт, должны видеть, что эти работы ведутся. Это необходимо, чтобы капремонт в Ленинградской области начался в запланированные сроки.

Александр Дрозденко также подчеркнул, что для успешного запуска программы необходим стартовый капитал. В связи с этим региональному фонду капремонта необходимо привлечь кредитные средства на реализацию программы и договориться о процентных ставках по кредиту. При этом погашение процентов не должно происходить из средств, собранных на капремонт жителями.

- Мы не можем привлекать значительные средства из бюджета на сам капремонт, но компенсировать проценты по кредиту на эти цели областная казна в состоянии, — пояснил губернатор.

По словам председателя комитета по ЖКХ и транспорту Константина Полнова, разработка перечисленных главой региона документов завершится в апреле. На основе представленных муниципальными образованиями уточненных данных ведется корректировка долгосрочной программы капремонта и разрабатывается краткосрочная программа с адресами капитальных ремонтов 2014 года. Идут переговоры по открытию кредитной линии с банками. Кроме того, если капремонты начнутся в этом году, возможно привлечение федерального финансирования.

Сейчас обрабатываются данные о решениях, которые приняты общими собраниями собственников помещений в многоквартирных домах по способу накопления взносов: на спецсчете или у регионального оператора. До конца марта органы местного самоуправления примут решения «за молчунов» — не выбравших способ накопления средств на капремонт собственников. В этом случае платежи будут поступать в региональный фонд капремонта. В то же время, у жителей многоквартирных домов остается право изменить выбранный способ накопления средств. От «котлового» метода можно отказаться в течение двух лет. Если же принято решение копить деньги на спецсчете, то поменять его на счет регионального оператора можно в течение месяца.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: