Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Обязанность уплаты взносов на капремонт у собственников квартир в Новгородской области появится с 12 сентября 2014 года

2014-03-04

Как сообщили в Департаменте по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Новгородской области, с 12 сентября 2014 года каждый собственник помещения в многоквартирном доме Новгородской области будет обязан ежемесячно уплачивать взносы в фонд капитального ремонта общего имущества своего многоквартирного дома.

В октябре платежные документы на оплату взноса на капитальный ремонт общедомового имущества в многоквартирном доме получат жители Новгородской области, за исключением нанимателей жилых помещений по договору социального найма и собственников помещений в многоквартирных домах, признанных органами местного самоуправления аварийными.

Ежемесячный размер взноса будет рассчитываться исходя из общей площади помещения и минимального размера взноса, который для многоквартирных домов с плоской крышей составит в 5,08 рубля за кв. метр, для многоквартирных домов со скатной крышей – 5,93 рубля за кв. метр, или большего размера взноса, если такое решение будет принято на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Все поступающие платежи от населения и собственников муниципальных и государственных помещений в многоквартирных домах, будут аккумулироваться на специальных счетах каждого многоквартирного дома или счете регионального оператора и расходоваться на оплату работ по разработке проектной документации, капитальному ремонту крыш, фасадов, подвалов, фундаментов, лифтов, сетей электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения, установку общедомовых приборов учета, в зависимости от степени благоустройства дома, в сроки, установленные региональной программой капитального ремонта утвержденной постановлением Правительства Новгородской области от 03.02.2014 года № 46 и опубликованной в газете «Новгородские ведомости» 12.02.2014 года. Перенос сроков проведения капитального ремонта или сокращение перечня работ возможно по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Решение о способе формирования фонда капитального ремонта должно быть принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме до 12 августа 2014 года. Общее собрание может принять решение о формировании фонда капитального ремонта дома на специальном счете, и в этом случае средства будут использоваться на оплату работ по ремонту только этого дома. В случае выбора счета регионального оператора, средства будут использоваться «котловым» методом для ремонта домов, принявших решение о формировании фонда капитального ремонта на его счете, в пределах каждого района или городского округа.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: