Вторник, 23 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Депутаты Псковского областного Собрания установили минимальный размер взноса на капитальный ремонт ниже уровня федерального стандарта

2014-02-28

В ходе сессии Псковского областного Собрания депутатами согласован минимальный размер взноса за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах горожан.

В текущем году жители домов, оборудованных лифтами, ежемесячно будут платить 6,95 рублей за один кв. метр общей площади помещения, а жители региона, являющиеся собственниками квартир в домах без лифта, - 5,95 рублей. Установленная сумма ниже федерального стандарта, утвержденного для Псковской области.

Минимальный размер взноса на капремонт будет единым для всех муниципалитетов региона и распространится на каждого из собственников жилых помещений в многоквартирных домах. Жители Пскова, у которых плата за коммунальные услуги превышает 18% от совокупного месячного дохода семьи, получат льготы на уплату взносов.

По словам председателя Государственного комитета Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрия Быстрова, взносы с жителей региона будут взиматься в декабре текущего года. За счет этих средств будут сформированы фонды капитального ремонта, что позволит за 30 лет действия программы привести в порядок свыше 18 тысяч многоквартирных жилых домов. Накопленные на счетах домов деньги будут направляться исключительно на ремонт общедомового имущества и поддержание жилых зданий в надлежащем техническом состоянии.

Парламентарии поддержали также внесение изменений в законопроект «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Псковской области». Принятие данных поправок является необходимым условием для регистрации регионального оператора капремонта, создание которого позволит региону получить финансовую помощь государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства для проведения мероприятий по расселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2014 году.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: