Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Любой собственник жилья в Новосибирской области вправе потребовать сведения о расходовании средств на капитальный ремонт

2014-02-05

Правительством Новосибирской области утвержден порядок контроля за сохранностью средств, собираемых на капитальный ремонт.

В соответствием с постановлением, контроль за целевым использованием средств, поступающих на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома, кроме самих собственников жилых помещений будут проводить также органы местного самоуправления, государственная жилищная инспекция Новосибирской области и региональное министерство строительства и ЖКХ.

Для осуществления контроля собственники помещений в многоквартирном доме и органы местного самоуправления будут принимать участие в приемке выполненных работ. Кроме того, региональный оператор и владельцы специальных счетов обязаны будут представлять любому собственнику сведения о денежных средствах на капитальный ремонт и об операциях с ними. Региональный оператор, которым в области является Фонд модернизации ЖКХ муниципальных образований, дополнительно обязан будет предоставлять в Правительство Новосибирской области отчет о целевом расходовании денежных средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт на счете (счетах) регионального оператора.

В случае если при проведении контрольных мероприятий выявлены факты нецелевого расходования денежных средств к владельцам специальных счетов или к региональному оператору будут применяться меры ответственности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Также правительство региона утвердило еще два нормативных документа, регламентирующих контроль за средствами, накапливаемыми на капитальный ремонт. Это "Порядок предоставления владельцем специального счета и региональным оператором сведений о денежных средствах на капитальный ремонт многоквартирных домов и иных сведений, подлежащих предоставлению указанными лицами" и "Порядок выплаты владельцем специального счета и (или) региональным оператором средств фонда капитального ремонта собственникам помещений в многоквартирном доме, а также использования средств фонда капитального ремонта на цели сноса или реконструкции многоквартирного дома".

Как подчеркнул Министр строительства и ЖКХ Новосибирской области Денис Вершинин, принятие нормативно-правовых актов, необходимых для реализации региональной программы капитального ремонта происходит в соответствии со специально разработанным графиком.

Новосибирская область стала одним из 4 субъектов Федерации, принявших программу капитального ремонта до 1 января 2014 года.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: