Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Капремонт дома в плане на 2030 год? – ждать не обязательно, крышу или инженерные сети можно отремонтировать раньше – были бы деньги

2014-02-05

Правительство Астраханской области приняло программу проведения капремонта общего имущества многоквартирных домов области на 2014-2043 годы. В программу вошел каждый многоквартирный дом, не признанный в установленном порядке аварийным, независимо от того, предстоит ему ремонт через год или через десять лет.

Общий объем финансирования программы в течение тридцати лет составит около 35 миллиардов рублей, но сам капитальный ремонт будет проводиться не только на эти средства. Большая часть затрат ляжет на плечи собственников квартир в домах. Областное правительство определилось с размером взноса, который предстоит ежемесячно платить жителям региона в конце прошлого года. Постановлением регионального кабинета министров установлена сумма минимального платежа в 4 рубля с квадратного метра. Хотя министры и утвердили такую цифру, по желанию жителей домов размер взноса может быть изменен, правда только в большую сторону. Это решение может быть принято на общем собрании собственников жилья в конкретной многоэтажке. В России эта сумма сегодня варьируется в пределах от трех до восьми рублей за квадратный метр.

Основной вопрос, который задается собственниками жилья – куда будут стекаться внесенные ими средства? У жильцов есть выбор, на каком счете накапливать деньги. Не самые «активные» дома могут складывать средства, что называется в общий котел – на счет уполномоченной организации – регионального оператора, созданного при участии областного правительства.

Если в доме много небезразличных жителей, может быть открыт собственный счет и финансы будут направляться туда. Но есть некоторые ограничения – в доме должно быть свое ТСЖ или дом находится в непосредственном управлении. Товарищество собственников жилья вправе открыть свой банковский счет, уведомив регионального оператора. Если же в доме непосредственная форма управления – выбирается банк и уже оператор открывает в нем специальный счет.

Как отметили в министерстве ЖКХ области, сроки проведения капитального ремонта для каждого отдельно взятого дома не окончательны. К примеру, если дом стоит в плане ремонта на 2030 год, ждать так долго не обязательно. Как пояснила замминистра ЖКХ Светлана Архарова, программа выполнения капитальных ремонтов будет корректироваться ежегодно, при этом с инициативой изменения документа смогут выступить сами жильцы. Все просто. Председатель ТСЖ считает необходимым провести раньше, чем это предусмотрено программой. На общем собрании собственников путем голосования определяется перечень работ, который в первую очередь нужен дому – к примеру, ремонт крыши или системы водоснабжения. Как только на счете дома накопится необходимая сумма, работы могут быть проведены. Главное своевременно о решениях собственников уведомить оператора, чтобы в программу были внесены поправки.

Власти Астраханской области обещают тесно сотрудничать с жильцами домов и регулярно обсуждать с общественностью ход реализации программы. Как отметил вице-губернатор Константин Маркелов, нужно активнее вовлекать общественные организации в обсуждение программы и контроль за ее исполнением.

С принятой в регионе программой капитального ремонта можно ознакомиться на сайте министерства ЖКХ Астраханской области.

По материалам www.astrobl.ru

Рассказать: