Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Региональная программа капремонта домов в Томской области утверждена, размер взноса на капремонт установлен в размере 6,15 рублей за кв. метр

2014-02-03

Как сообщил начальник департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области Юрий Баев, региональная программа капремонта включает в себя список многоквартирных домов, за исключением аварийных, а также зданий блокированной застройки, виды работ и дату начала ремонта.

Программа капремонта общего имущества в многоквартирных домах рассчитана на длительный период до 2043 года. Очередность капремонта в многоэтажках будет формироваться по критериям, установленным областным законом от 6 июля 2013 года. Основными критериями станут год ввода дома в эксплуатацию и его техническое состояние. Всего в рамках программы (до 2043 года) запланировано отремонтировать 7441 жилой дом.

Сейчас муниципалитетами области формируются краткосрочные планы реализации региональной программы на 2014 год. В течение двух месяцев со дня официальной публикации программы собственники должны провести общие собрания и выбрать способ накопления средств.

По словам Юрия Баева, Жилищный кодекс РФ в новой редакции разрешил регионам продлить этот срок до шести месяцев, поэтому департамент ЖКХ и Госжилнадзора готовит изменения в областной закон по установлению 6-месячного срока для проведения собраний.

Платежки для уплаты взносов на капремонт жители региона начнут получать через четыре месяца со дня официального опубликования программы. Но, поскольку Жилищный кодекс разрешил продлить этот срок до 8 месяцев, департамент ЖКХ также готовится внести поправки в областной закон.

Минимальный размер взноса на капремонт произведен с применением федеральных методических рекомендаций и установлен в размере 6,15 рубля за 1 кв. метр площади дома без учета мест общего пользования.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: