Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Население Кировской области предупредили, что после 25 декабря долги по долевому участию в газификации будут взыскиваться в судебном порядке

2013-11-15

Реализация областной целевой программы «Газификация Кировской области» дает населению возможность газифицировать свои домовладения, повысить комфортность проживания и снизить расходы по коммунальным платежам.

По информации областного департамента энергетики и газификации, одним из условий газификации домовладения является заключение проживающими в нем лицами договора долевого участия с КОГКУ «Управление по газификации и инженерной инфраструктуре» (КОГКУ «УГИИ») и оплата долевого взноса, поступающего в бюджет Кировской области. Этот порядок закреплен в положении об участии физических и юридических лиц в строительстве газопроводов в Кировской области, утвержденном постановлением Правительства Кировской области от 11.11.2010 № 77/549.

Размер долевого взноса для жителей населенных пунктов (части населенных пунктов) устанавливается голосованием населения, но не может быть менее 10 тыс. рублей с каждого газифицируемого индивидуального домовладения (квартиры).

В связи с тем, что долевой взнос оплачивается жителями не в полном объеме, КОГКУ «УГИИ» регулярно ведет претензионную работу с требованием оплатить имеющуюся задолженность в населенных пунктах, в которых строительство объектов газификации окончено.

По итогам претензионной работы за третий квартал 2013 года погашена задолженность по оплате долевых взносов населением в размере более 15 млн. рублей. Денежные средства поступают в областной бюджет, носят строго целевой характер и направляются на финансирование мероприятий ОЦП «Газификация Кировской области».

Департамент энергетики и газификации обращает внимание должников: задолженность по договорам долевого участия в строительстве газопровода по оконченным объектам необходимо погасить до 25 декабря текущего года. После этого срока задолженность будет взыскана в судебном порядке с отнесением судебных расходов на должников.

Кроме того, невыполнение указанной договорной обязанности делает невозможным подключение домовладения к газораспределительной сети, т.к. филиалы ОАО «Газпром газораспределение Киров» производят подключение газифицируемых индивидуальных домовладений (квартир) и иных объектов к распределительному газопроводу на основании выданного КОГУ «УГИИ» разрешения при условии полной оплаты долевого взноса, подчеркнули в департаменте.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: