Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

«Водоканал» Екатеринбурга приступает к использованию уникальной технологии антикоррозийного покрытия колодцев

2013-12-13

МУП «Водоканал» Екатеринбурга получил результаты плановых испытаний уникальной технологии по восстановлению канализационных колодцев, сообщили в пресс-службе предприятия.

В столице Урала порядка 70 тысяч канализационных колодцев, поверхность этих конструкций нуждается в специальной защите и обработке: в колодцах повышена влажность, и сама по себе химическая среда довольно агрессивна. Разрушение колодцев приводит к ухудшению качества работы сетей, и для того чтобы максимально продлить срок службы колодцев, продолжается подбор средства, которое позволит одновременно восстанавливать разрушенные поверхности и защищать их от разрушения. В декабре подведены итоги испытания уникальной восстанавливающей антикоррозийной технологии, разработанной специально для «Водоканала» Екатеринбурга.

Новый способ восстановления канализационных колодцев предполагает применение специально разработанных заводом специальных химических покрытий материалов и использование армирующей щелочностойкой сетки для защиты от механического разрушения старых колодцев и предотвращения разрушений от газовой коррозии. Для применения новой технологии необходимы промывка и обезжиривание стенок колодца. После нанесения необходимых материалов (технология «цилиндр в цилиндре») в колодце образуется прочное и химически стойкое покрытие, напоминающее керамику. Срок службы такого покрытия - более 10 лет.

Новая технология позволяет избегать дорогостоящей замены канализационных колодцев, сохраняя при этом функционирование канализационных сетей в необходимом режиме. Кроме того, применение этой технологии дает возможность восстанавливать колодцы, расположенные на проезжих частях, не прибегая к раскопочным работам.

«Экспериментальный канализационный колодец с кирпичными внутренними стенками, построенный в 1965 году, был восстановлен с применением новой технологии в начале октября 2013 года. После нанесения покрытия специалисты замерили толщину слоя, нанесли необходимые метки. По прошествии двух месяцев, в декабре, контрольные замеры подтвердили эффективность нового покрытия» - рассказал начальник службы водоотведения Александр Суховершин.

Предполагается, что новая технология восстановления колодцев будет применяться в Екатеринбурге уже с начала 2014 года

Источник: www.ekburg.ru

Рассказать: