Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Первый надземный пешеходный переход введен в эксплуатацию в Тамбове

2013-11-06

На улице Киквидзе в Тамбове введен в эксплуатацию первый в городе надземный переход, расположенный на въезде в город со стороны Москвы. Поскольку участок дороги в этом месте имеет по несколько полос движения в каждом направлении и отличается высокой интенсивностью движения, переход проезжей части здесь не всегда был безопасен для пешеходов. Теперь местные жители могут переходить оживленную улицу в любое время суток, не опасаясь попасть под колеса. Ранее два надземных перехода были введены в эксплуатацию в поселке Новая Ляда и в селе Стрельцы.

Каждый надземный переход имеет галерейную крышу из стеклопластика, устойчивую к осадкам и перепадам температур, оборудован пандусами и швеллерами для проезда колясок, велосипедов и тележек. В темное время суток автоматически включается освещение. Строительство надземных пешеходных переходов выполнено «под ключ», включая благоустройство прилегающей территории, обустройство пешеходных дорожек, остановочных павильонов, дорожных знаков, и барьерных ограждений.

В качестве эксперимента пролетное строение пешеходного перехода выполнено из инновационного композитного материала. Данный материал помимо долговечности, малого удельного веса и высокой прочности способен повторять практически любые формы конструкции, а также невосприимчив к агрессивным внешним факторам. Его применение в последнее время набирает обороты в сфере дорожного строительства.

За последние три года в местах расположения надземных переходов было зарегистрировано 18 ДТП с участием пешеходов, в которых 7 человек погибли и 17 получили ранения. Проблема аварийности неоднократно обсуждалась на заседаниях региональной межведомственной комиссии по безопасности дорожного движения. В результате в этом году Управление дороги «Каспий», в ведении которого находятся данные участки дорог, приняло решение о строительстве надземных переходов за счет средств федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы Российской Федерации (2010-2015гг.)». Общая стоимость работ по трем пешеходным переходам составляет порядка 120 млн. рублей.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: