Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На аварийный ремонт плотины Жестылевского водохранилища будет выделено около 150 миллионов рублей

2013-11-06

В ходе заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной ситуации Московской области был рассмотрен вопрос проведения экстренных работ по ликвидации чрезвычайной ситуации на плотине, расположенной на реке Якоть в селе Жестылево Дмитровского района.

Критическая ситуация на плотине сложилась в связи со смещением дорожного полотна и блоков тоннеля паводкового водосброса, размытием грунта. В связи с возможным прорывом плотины районные власти 25 октября объявили в селе чрезвычайную ситуацию.

Как сообщил председатель комиссии, заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, в настоящее время подписан приказ Федерального агентства по рыболовству о выделении субсидий на ликвидацию данной чрезвычайной ситуации посредством ремонта плотины. Всероссийскому НИИ пресноводного рыбного хозяйства указано срочно, в течение пяти дней, до 10 ноября, заключить контракт на проведение экстренных ремонтных работ. Окончательно восстановить плотину планируется к концу 2013 года - на эту цель будет потрачено порядка 150 млн. рублей.

В связи с чрезвычайной ситуацией Главному управлению МЧС России по Московской области поручено организовать контроль за состоянием низового откоса плотины Жестылевского водохранилища. Районные власти ежедневно должны представлять информацию о выполненных мероприятиях по ремонту плотины.

Главное управление МВД по Московской области усилило также контроль над безопасностью дорожного движения на участке Федеральной автомобильной дороги А-108, проходящей по телу плотины, при проведении аварийно - восстановительных работ.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: