Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Глава Минрегиона Игорь Слюняев оценил масштабы ущерба, причиненного паводком Еврейской автономной области

2013-08-29

Министр регионального развития Российской Федерации Игорь Слюняев в среду изучил положение дел в затопленной паводком Еврейской автономной области. Вместе с Губернатором ЕАО Александром Винниковым он облетел на вертолете зону затопления, которая пока на территории области продолжает расширяться, вода прибывает.

Наиболее острой ситуация остается в Ленинском и Октябрьском районах ЕАО, а также в поселках Николаевка и им.Тельмана Смидовичского района. Игорь Слюняев и Александр Винников побывали в с.Ленинское, связь с которым сейчас осуществляется только плавсредствами и вертолетом. В райцентре активно ведутся защитные мероприятия по укреплению дамбы, и глава Минрегиона осмотрел ход укрепительных работ. Уровень воды в этой части продолжает расти и по прогнозам может уже к концу недели достичь 1050-1060 см. Поток воды из реки Сунгари превышает в 2-2,5 раза пиковые отметки предыдущих лет. Часть села не имеет защитных сооружений, и нынешнее наводнение продемонстрировало, насколько актуально проектирование и строительство новой дамбы. Вопрос этот обсужден Министром и Губернатором.

Полностью подтоплено и отрезано от вешнего сообщения с. Новое, отсюда эвакуировали 350 семей.

В настоящее время в Еврейской автономной области 1227 подтопленных жилых домов, около 30 процентов этого жилья не подлежит восстановлению, подтоплены 40 объектов социальной сферы, залиты теплотрассы, дюкер и ряд коммунальных объектов в г.Биробиджане, серьезно пострадали дороги, сельскохозяйственные посевы.

После осмотра территории в Правительстве ЕАО прошло совещание, открывая которое Министр регионального развития отметил, что на сегодняшний день подтоплено 26 муниципальных районов (125 населенных пунктов, 6,5 тыс. домов, в которых проживает более 44,5 тыс. человек) в пяти субъектах Российской Федерации. Сумма ущерба по всем затопленным регионам уже превысила 25 млрд. рублей.

- Необходимо комиссионно оценивать ущерб, приступать к этому незамедлительно, потому что предстоит большая работа по восстановлению инфраструктуры, социальных объектов, жилья. Наибольшие проблемы – с жилым фондом, часть которого мы квалифицируем как неподлежащую восстановлению, то есть это аварийное жилье. Необходимо, не дожидаясь помощи федерального бюджета, решать вопрос о расселении людей, которые лишились домов. Следует предусмотреть субсидии гражданам на аренду жилья в зиму, в приоритетном порядке достраивать дома с высокой степенью готовности и приобретать в них квартиры, а когда будет возможность строить – посмотреть на быстровозводимые технологии, модульные конструкции. Минрегион будет вас поддерживать в этих вопросах, - сказал Игорь Слюняев.

В результате диалога с застройщиками областное Правительство уже выявило около 150 квартир в высокой степени готовности в новостройках области, это жилье будет приобретаться для подтопленцев. В конце года сдается в эксплуатацию 40-квартирный дом, который строился для детей-сирот и работников здравоохранения, теперь этот резерв жилья тоже будет отдан подтопленцам.

Для неотложных работ области необходимо 1,3 млрд. рублей, в том числе 350-400 млн. рублей потребуется на строительство нового жилья. Уже принято решение о бюджетном кредите на 607 млн. рублей.

Важный момент - заготовка топлива. Федеральный бюджет будет поддерживать пострадавшие регионы дотациями на топливо и снижением ж/д-тарифов на его перевозку.

- Надо приоритетно заняться жильем пострадавших и заготовкой топлива в зиму, идти по пути превентивного формирования аварийного запаса материальных ресурсов для нормального прохождения отопительного сезона, - отметил Министр регионального развития.

На территории Еврейской автономной области и Хабаровского края работает группа Минрегиона России во главе с заместителем Министра С.М.Назаровым. Все проблемные вопросы подготовки к зиме и пострадавшего жилищного фонда будут решаться с их участием.

Источник: www.minregion.ru

Рассказать: