Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Глава Минрегиона призвал национальные объединения строительной отрасли оказать помощь пострадавшим от наводнения регионам

2013-08-29

Министр регионального развития РФ И.Н. Слюняев принял участие в заседании координационного штаба по ликвидации последствий ЧС при Министре РФ по развитию Дальнего Востока - полномочном представителе Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе В.И. Ишаеве в городе Хабаровске.

Паводковая ситуация на Дальнем Востоке приобретает затяжной характер. Если в Амурской области 73 населенных пункта уже освободились от воды (более 3000 домов), то в Еврейской автономной области и Хабаровском крае вода прибывает. В верховьях рек на территории Китая происходит усиление осадков, и в районе Ленинского, Комсомольска-на-Амуре, Хабаровска прогнозируется высокий суточный прирост уровня воды.

В настоящее время в ДФО подтоплено около 7 тысяч домов (в течение паводка затопленными были около 10 тысяч домов), 580 тысяч га сельхозпосевов (в основном в Амурской области), 495 км автодорог.

Отдельное внимание на совещании было уделено решению жилищной проблемы граждан, пострадавших от наводнения.

Так, в Амурской области не подлежат, по предварительной оценке, восстановлению 2117 домов. Рассматривается возможность перемещения граждан в военные городки в с.Березовка, Черенково, закрытый военный городок в п.Орлином. Военные городки Приамурья способны разместить 600-800 семей, примерно 500 семей примут санатории и оздоровительные учреждения, решаются вопросы по другим семьям.

В Еврейской автономной области подтоплено 1227 (4901 человек), около 1,5 тысяч человек не смогут заселиться в свои дома в зиму, решаются вопросы об их размещении.

В Хабаровском крае в настоящее время подтоплено 614 домов, в том числе 58 многоквартирных. Прорабатываются варианты решения жилищных проблем граждан, лишившихся жилья.

У жителей и сотрудников оценочных комиссий начинают возникать вопросы о признании домов подтопленными и о конкретизации степени ущерба, в этой связи требуется консультационная и методическая помощь специалистов.

Министр регионального развития Игорь Слюняев призвал национальные объединения в сфере проектирования и строительства оказать помощь пострадавшим от масштабного наводнения регионам страны. «Необходима не только финансовая помощь, но и помощь специалистами, профессиональное консультирование по проведению восстановительных и строительных работ в природно-климатических условиях затопленных территорий», пояснил глава Минрегиона. В личной беседе с Министром свою готовность помочь Дальнему Востоку уже высказали президент Союза строителей России Владимир Яковлев и вице-президент РСС Анвар Шамузафаров.

Участники совещания рассмотрели также состояние гидротехнических сооружений, защищающих дальневосточные города и поселки от воды. «Есть проект по защите города Хабаровска, его необходимо уточнять. А в целом по краю на 210 км защитных сооружений потребуется от 16 до 20 млрд. рублей», - обозначил объем потребности врио Губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Оценочно, Еврейской автономной области потребуется 3,2 млрд. рублей на областную программу строительства защитных сооружений. Программа эта, по словам Губернатора А.А.Винникова, будет рассчитана на срок до 10 лет. Документальные обоснования на объекты первоочередного порядка уже готовятся.

Заявки регионов будут рассмотрены в Минрегионе России.

На совещании было отмечено, что угольные предприятия готовы поставлять уголь пострадавшим территориям без предоплаты, однако нужна оплата железнодорожного тарифа.

Примерно на 360 млн. рублей уже отпущено материальных ценностей из госрезерва.

Министр регионального развития, выступая на совещании в полпредстве Президента РФ, отметил, что сейчас «крайне важно срочно приступить к инвентаризации всего жилого фонда и параллельно разрабатывать региональные программы переселения из аварийного жилья с пониманием, где будет размещаться каждый человек, причем, если это временное проживание, необходимо думать как человек будет добираться до работы, какая будет рядом инфраструктура».

И.Слюняев поставил также задачу диагностики состояния всех коммунальных систем в муниципальных образованиях ДФО. «Хотя графики уже, понятно, сорваны, но надо эту работу разворачивать в новых условиях, многие вопросы предстоит решать прямо с колес. И надо из формализма уходить в более содержательную работу, немедленно начинать в каждом муниципальном образовании формирование аварийно-восстановительных бригад».

- На особый контроль попрошу поставить совокупный платеж за коммунальные и жилищные услуги нашим гражданам: в зоне паводка сложная финансовая ситуация у граждан, и важно не переусердствовать еще и большими счетами за ЖКХ! – обратился И.Н.Слюняев к главам регионов и муниципалитетов Дальнего Востока.

Вопросы ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и помощи дальневосточным регионам были также обсуждены на личной встрече Министра регионального развития И.Н.Слюняева и Министра по развитию Дальнего Востока - полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе В.И.Ишаева.

Источник: www.minregion.ru

Рассказать: