Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Игорь Слюняев провел в Благовещенске совещание по вопросам подготовки к отопительному сезону пострадавшей от наводнения Амурской области

2013-08-28

Глава Минрегиона России Игорь Слюняев совместно с Губернатором Амурской области Олегом Кожемяко провел в понедельник в Благовещенске совещание по ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве и инфраструктуре жизнеобеспечения Амурской области, которые предстоит восстановить после обрушившегося на регион паводка и в сжатые сроки подготовить к зиме.

По состоянию на 26.08.2013 года подтопленными остаются 66 населенных пунктов Приамурья, 4 511 жилых дома (проживают 23 890 человек), 5 697 приусадебных участков. Остаются поврежденными 129 участков дорог регионального и местного значения общей протяженностью 432 км, 45 автомобильных мостов.

Там, где вода отступает, начинается проведение аварийно-восстановительных работ и очистка территорий населенных пунктов, а также создание необходимых условий для жизнеобеспечения населения в зимний период. В регионе сформированы аварийные бригады в составе 2887 человек.

Остаются отключенными 86 трансформаторных подстанций и часть потребителей отключена от электроснабжения. В электроэнергетике, по предварительной оценке, на восстановление пострадавших опор и трансформаторных подстанций потребуется около 150 млн. рублей.

Комиссия обследовала 2 387 пострадавших зданий и сооружений. Готовятся документы для проведения в дальнейшем восстановительных работ, а также обоснования переселения граждан из домов, которые не подлежат восстановлению.

На совещании прозвучало, что предварительно разрушенными признано 2057 домов общей площадью 97854 кв. метров. Для переселения граждан потребуется ориентировочно 4,2 млрд. рублей. Министерство строительства Амурской области рассматривает как один из вариантов переселение подтопленцев в бывший военный городок поселка Орлиный, где кроме 221 квартиры есть школа, детский сад, учреждения здравоохранения. Запланировано также совещание со строительными компаниями по приобретению жилья для пострадавших. Вопросы оценки ущерба и переселения граждан, лишившихся жилья, в новые дома будут решаться при участии находящейся в Благовещенске рабочей группы Минрегиона России во главе с заместителем Министра регионального развития Василием Копыловым.

На особый контроль взят завоз топлива. До 1 января требуется закупить 986 тысяч тонн угля на нужды предприятий ЖКХ и 356 тысяч тонн для нужд населения. При этом из-за подтопления Амурских угольных разрезов уголь придется завозить из Красноярска и Читы, и с учетом действующих железнодорожных тарифов - это потребует дополнительного финансирования. Кроме того, срок движения вагонов - 12-15 суток, а нормативный запас топлива должен составлять не менее 45 суток. На сегодняшний день для предприятий ЖКХ Амурской области заготовлено 216,6 тонн угля, или 46% от запланированного на текущую дату.

Игорь Слюняев поставил группе Минрегиона России задачу содействия региональной власти в решении проблемных вопросов обеспечения Амурской области топливом.

Еще один вопрос, поставленный под контроль Министром регионального развития, - строительство объектов противопаводковой защиты населенных пунктов.

- В 14 муниципальных образованиях Амурской области необходимо построить 28 гидротехнических сооружений общей протяженностью 180 км,- отметил Игорь Слюняев.

Кроме того, будет активизирована работа по берегоукреплению набережной реки Амур в областном центре.

Новая набережная в Благовещенске выше старой на полтора метра, в период наводнения она стала надежной защитой для города, не дав течению реки войти на городские улицы, в то время как предыдущий сильный паводок в 1984 году затопил улицу Ленина. На строительство набережной с 2009 года по линии Минрегиона России было направлено 4,5 млрд. рублей, в федеральной программе развития Дальнего Востока и Забайкалья на финансирование объекта предусмотрено 6 млрд. рублей, из них 1,940 млрд. будут направлены в 2013 году.

На совещании поднимался вопрос об увеличении финансирования этой важной для амурчан стройки. Общая стоимость объекта по проектной документации составляет 9 млрд. рублей, Правительство Амурской области подготовит в Минрегион России предложения-обоснования на получение дополнительных средств федерального бюджета.

Объекты, работающие на защиту и безопасность населенных пунктов в период паводков, будут рассматриваться как приоритетные для финансирования из федерального бюджета, пообещал Игорь Слюняев.

- Это обеспечит минимизацию наших потерь в будущем, - пояснил министр.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: