Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В пяти регионах Дальневосточного федерального округа введен режим ЧС федерального уровня

2013-08-08

Заместитель Министра регионального развития Российской Федерации Михаил Крук вылетел в район чрезвычайной ситуации в Амурской области, где в результате выпадения обильных осадков и подъема уровня воды в реках Зея и Уркан произошло подтопление нескольких населенных пунктов.

По состоянию на 08:00 7 августа 2013 года в пяти населенных пунктах Амурской области (селах Ивановка, Алгач, Мазаново, Владимировка, Усть-Ивановка) остаются подтопленными 334 дома и 142 приусадебных участка.

В результате половодья произошло повреждение дорожного полотна и мостовых сооружений, в связи с чем действует ограничение в движении автотранспорта на 15-ти участках дорог местного и регионального значения общей протяженностью 7720 метров.

Михаил Крук принял участие в заседании рабочей группы Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (в составе представителей МЧС России, Минэнерго России, Ростехнадзора, Федерального агентства водных ресурсов, Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды России, Российской энергетической компании «РусГидро»).

В ходе совещания проведен анализ обстановки, складывающейся в связи с подтоплением населенных пунктов, а также рассмотрены меры, принимаемые по недопущению развития чрезвычайной ситуации.

В рамках проведения превентивных мероприятий из домов, попадающий в зону подтопления, отселено около 1,5 тысяч человек. Более 200 человек из них разместились в пунктах временного размещения людей, остальные переселились к родственникам. Всего в Приамурье развернуто 64 пункта временного размещения людей, рассчитанных на принятие более 16 тысяч человек. В них организовано горячее питание, а также оказывается психологическая помощь.

В короткие сроки была создана система антикризисного управления. Организована работа 7 оперативных штабов, 72 оперативных группы (7665 человек и 1224 единицы техники). В ближайшее время планируется увеличить численность группировки сил и средств.

Проводится постоянный мониторинг уровней воды реки Зея и Зейского водохранилища. Во всех населенных пунктах, попадающих в зону возможного подтопления, проведено оповещение населения через средства массовой информации, а также выполнен подворовый обход территорий.

В настоящий момент режим ЧС федерального уровня введен в Республике Саха (Якутия), Приморском и Хабаровском краях, Амурской области и Еврейской автономной области.

Министерство регионального развития Российской Федерации ведет постоянный мониторинг ситуации.

Источник: www.minregion.ru

Рассказать: