Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Челябинской области построят паркур-парк в честь метеорита

2013-06-26

В состоявшемся в Челябинской области конкурсе «Стань знаменитым с метеоритом!» победил Виталий Калмыков, который предложил создать парк для занятий паркуром.

Второе место заняла Антонина Дружинина, которая предложила выпустить монеты номиналом в 10 рублей с изображением метеорита. А третье место досталось Ринату Махмутову, предложившему создать памятник «Разбитое окно».

Согласно условиям конкурса, победивший проект будет выполнен, а его автор  получит еще и 100 тыс. рублей. Авторы проектов, занявшие второе и третье места, получат соответственно 50 и 30 тыс. рублей.

Губернатор Михаил Юревич напомнил, что падение метеорита - это уникальное событие, которое вызвало резонанс во всем мире. 

Победитель конкурса Виталий Калмыков сказал, что метеорит - это небесное тело, перемещающееся с большой скоростью,  а «экстрим» также ассоциируется с высокой скоростью.

Напрашивалась идея строительства экстрим-парка, в котором бы собрались и скейтеры, и роллеры,  но такой проект получается слишком сложным. Поэтому решено было сделать паркур-парк. 

Метеорит взорвался в атмосфере над Челябинской областью 15 февраля, выбив взрывной волной стекла в домах и разрушив крыши зданий. Свыше 1,6 тыс. человек получили травмы, а ущерб от этого инцидента достиг 1 млрд. рублей.

 

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: