Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На предприятиях стройкомплекса Свердловской области отмечено снижение количества тяжелых несчастных случаев на 17%

2014-04-08

Государственная инспекция труда в Свердловской области зарегистрировала в 2013 году 421 несчастный случай на производстве, что на 17 процентов ниже уровня 2012 года. Такие данные озвучил начальник отдела по государственному надзору за соблюдением законодательства по охране труда в строительстве и при производстве строительных материалов ведомства Николай Шедловский на заседании коллегии министерства строительства и инфраструктуры региона.

«Анализируя ситуацию с производственным травматизмом, можно сделать вывод о том, что наблюдается тенденция спада количества несчастных случаев на производстве», - отметил он.

Вместе с тем, основными причинами травмирования работников предприятий стройиндустрии остаются падение с высоты, транспортные происшествия, удары падающими предметами и так далее.

В целом, российская статистика показывает, что более чем в половине случаев происшествия на производстве обусловлены «человеческим фактором». Также возможны и технические причины - конструктивные повреждения оборудования, недостаточное освещение, неисправность защитных средств или оградительных устройств.

По общему мнению участников заседания, работодателям в Свердловской области необходимо максимально ответственно подходить к повышению безопасности труда рабочих на предприятиях стройкомплекса, а также повысить дисциплинарную ответственность трудящихся, игнорирующих применение защитных средств на рабочем месте.

Николай Шедловский также проинформировал членов коллегии о соблюдении трудового законодательства на предприятиях строительной отрасли в регионе.

По его словам, в 2013 году по итогам проверок в Свердловской области выявлено более 13,5 тысяч нарушений трудовых прав работников, из них порядка 3 тысяч - в строительной отрасли. Для сравнения, в 2007 году общее количество нарушений трудового законодательства в регионе достигало 58,7 тысяч.

В основном нарушения связаны с обучением и инструктированием работников по охране труда, оплатой труда, а также обеспечением сотрудников предприятий средствами защиты. В целях их устранения в 2013 году государственные инспекторы по охране труда выдали работодателям более 2 тысяч предписаний, из которых более чем 90 процентов были исполнены в установленные сроки. Почти 1,4 тысячи сотрудников предприятий строительной отрасли в прошлом году были отстранены от работы из-за нарушений: непрохождения инструктажа, обучения, стажировки и проверки знаний по охране труда.

Защита трудовых прав граждан остается приоритетным направлением деятельности государственной инспекции труда в Свердловской области. В 2014 году работу в этом направлении планируется усилить. Этому во многом будут способствовать изменения федерального законодательства, согласно которым была введена специальная оценка условий труда, призванная стать основным инструментом для решения вопроса о предоставлении гарантий и компенсаций в связи с работой во вредных и опасных условиях. Также была усилена ответственность за нарушения трудового законодательства, введена административная ответственность за уклонение от оформления трудового договора.

Источник: www.midural.ru

Рассказать: