Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Грязь со строительных площадок Челябинска не должна попадать на улицы города

2014-03-27

26 марта специалистами управления благоустройства Администрации Челябинска совместно с ГИБДД была осуществлена инспекционная поездка по вопросам выноса грязи со строительных площадок на проезжую часть. Серия подобных рейдов проводится по поручению главы Администрации города Сергея Давыдова. С изменением погоды, таянием снега такая работа должна быть усилена.

В ходе рейда специалисты побывали на Университетской набережной, где строительство ведет целый ряд компаний. Некоторые подходят к ведению бизнеса ответственно, нанимают подрядчиков для круглосуточной уборки проезжей части, используют для этого специальную технику, ставят мойки. Другие не заботятся о чистоте улиц. Прямо со строительной площадки выезжают грязные большегрузы, земля с колес которых тут же оказывается на дорогах. Между тем, Правилами благоустройства территории Челябинска установлено, что строительные площадки, объекты промышленности строительных материалов (заводы железобетонных изделий, растворные узлы и др.) в обязательном порядке оборудуются пунктами очистки (мойки) колес автотранспорта. Вынос грунта и грязи колесами автотранспорта на территорию города запрещается.

 

как сообщил начальник челябинского ГИБДД Михаил Савенко, за подобные нарушения административным кодексом предусмотрены штрафы,  Для водителя это 5 тыс. рублей, 25 тыс. рублей для должностного лица и 300 тыс. рублей – для юридического лица, то есть компании-застройщика.

- Рейды проводятся ежедневно, и подобные нарушения выявляются практически каждый день, - добавил Михаил Савенко.

Администрации города не ставит перед собой задачу наказать нерадивых застройщиков, ставится задача добиться, чтобы на улицах Челябинска было чисто. По поручению Сергея Давыдова будет проведена встреча с представительными компаниями, где им еще раз напомнят о правилах благоустройства. Опыт показывает, что застройщики относятся к этим вопросам с пониманием, и после подобных встреч еще до фиксации нарушений приводят территорию в порядок. Хотя соблюдать действующее законодательство они обязаны без таких напоминаний.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: