Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На создание индустриальных парков на Дальнем Востоке будет направлено 1,4 миллиарда рублей

2014-02-26

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский принял участие в совещании под председательством заместителя Председателя Правительства РФ - полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

Совещание прошло в Хабаровске. На нем обсудили вопросы организации в ДФО индустриальных парков.

Юрий Трутнев подчеркнул, что ускоренное развитие Дальнего Востока – задача, поставленная Президентом страны.

- Под эту задачу создается серьезная база на федеральном уровне. Но есть формы ускоренного развития, которые существуют уже сегодня – индустриальные парки. Их создание в рамках программы развития малого и среднего бизнеса поддерживает Минэкономразвития РФ, - отметил вице-премьер.

В настоящее время на Дальнем Востоке всего 3 таких индустриальных парка – в Хабаровском крае и в Якутии.

- Необходимо эту работу вести активнее, - добавил Юрий Трутнев.

Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка в своем выступлении отметил, что для развития макрорегион необходимо создать привлекательные условия для инвесторов, чтобы выдержать в этом вопросе конкуренцию со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

- Международные исследования показывают, что все страны мира, которые смогли реализовать ускоренную модель развития, используют для этого возможности индустриальных парков. В России сегодня создано 5 парков и 6 готовится к открытию, - сказал Александр Галушка.

Объем господдержки на создание индустриальных парков составит 1,4 млрд. мрублей, которые будут распределены между субъектами федерации.

В Приморье активно ведется работа по созданию индустриальных парков. Эту задачу поставил Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

В их числе - рыбоперерабатывающий кластер и интегрированный курорт на базе игорной зоны «Приморье». Для повышения инвестиционной привлекательности Приморья по инициативе главы региона внедрен инвестиционный стандарт. Принят и начал действовать закон о 5-летних налоговых «каникулах» для предприятий-гринфилдов.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: