Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Стоимость ростовского стадиона к ЧМ-2018 снижена на 3 миллиарда рублей

2015-03-04

Первый вице-губернатор Ростовской области Игорь Гуськов провел брифинг на тему подготовки области к ЧМ-2018.

В план подготовки области к чемпионату включено 83 пункта, из которых 24 входят в план федерального уровня.

Общий бюджет подготовки области к ЧМ-2018 составляет 86,3 миллиарда рублей. Из них 36 миллиардов - внебюджетные средства. Из федерального бюджета должно поступить 27 миллиардов, из областного и муниципального будет выделено около 24 миллиардов рублей.

Большая часть средств будет направлена на строительство двух главных объектов - стадиона на 45 тысяч мест в левобережной части Ростова-на-Дону и аэропортового комплекса "Южный".

К концу февраля на стройплощадку стадиона было завезено более 15 тысяч свай. 9 тысяч из них уже забиты. Подрядчик ведет работы в две смены. В общем графике строительства стадиона за четыре с половиной месяца сделано то, на что отводилось 9 месяцев. 25 декабря 2017 года строительство стадиона должно быть завершено.

В связи с тем, что значительная доля оборудования для строительства стадиона импортная, а курс валют после планирования бюджета вырос, федеральные власти вынуждены были оптимизировать затраты на строительство стадиона.

Первоначально стоимость стадиона была определена в 19,4 миллиарда рублей. "Нам удалось сократить затраты сразу на три миллиарда, сохранив при этом проект, - заявил Игорь Гуськов. - Добиться оптимизации удалось за счет других позиций. К примеру - вместо полного обвалования стадиона с подземными входами будет применено террасирование. Вход на стадион будет по террасам и специальным лестницам. Это позволит нам сэкономить около 900 миллионов рублей".

Вместимость стадиона останется прежней - 45 тысяч человек. После чемпионата будет сохранено 35 тысяч мест, которые будут расположены на бетонной, а не на металлической основе. Такое решение, по словам вице-губернатора, принято из-за существенного удорожания металла.

"Сомнений в том, что в Ростовской области работы по подготовке к ЧМ-2018 будут выполнены своевременно и в полном объеме, - нет", - заявил Игорь Гуськов.

 

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: