Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На совещании в Правительстве РФ губернатор Александр Ткачев доложил о готовности олимпийских объектов, за строительство которых отвечал Краснодарский край

2014-01-17

Премьер-министр Дмитрий Медведев провел заседание Правительства РФ, главной темой которого стала подготовка к XXII Олимпийским играм. В числе выступавших был губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

Глава Правительства, открывая заседание, напомнил, что до начала Игр остается 22 дня. Олимпийские объекты прошли много подготовительных и контрольных мероприятий, в том числе, приняли тестовые соревнования.

– Президент постоянно эту тему на контроле держит. В декабре и январе я тоже осматривал ряд олимпийских объектов в прибрежном и в горном кластерах. Практически все они готовы, прошли серьезную проверку, приняв всероссийские и международные тестовые соревнования. В общем и целом все работает, – отметил премьер-министр.

В Сочи создана современная инфраструктура. Это касается и спорта, и транспорта, энергетики, связи, медицинского обеспечения, гостиничного обслуживания, добавил глава Правительства. Сформирована безбарьерная среда, на всех объектах внедрены стандарты безопасности, выполнена экологическая программа.

– Город изменился, он стал более благоустроенным, в целом он даже приобрел по многим позициям более совершенный архитектурный облик, – дал свою оценку Дмитрий Медведев. – Сейчас завершается монтаж временной инфраструктуры, производится ввод в эксплуатацию последних олимпийских объектов.

Министр спорта Виталий Мутко, в свою очередь напомнил, что Олимпийские игры в Сочи станут самыми масштабными по числу участников и количеству разыгрываемых наград. На Олимпиаде выступят три тысячи спортсменов из более чем 90 стран мира. В Паралимпийских играх – 700 спортсменов из более чем 40 стран.

Игры пройдут на 13 олимпийских объектах. Краснодарский край отвечал за строительство главного Медиацентра, Крытого конькобежного центра. Также в ведении региона – порядка 10 объектов здравоохранения, 4 школы, 3 детских сада, 2 очистных сооружения, 3 водозабора, 14 автодорог и транспортных развязок, 130 километров сетей водоснабжения.

– Кроме того, серьезные вложения были направлены на реконструкцию и капитальный ремонт существующих учреждений, – отметил в своем докладе губернатор Александр Ткачев, – это 18 объектов здравоохранения, объекты образования, инженерной инфраструктуры. Особое внимание нами было уделено созданию единого архитектурного облика в зоне Олимпийского гостеприимства.

К концу декабря 2013 года единый внешний вид приобрели 6 885 объектов недвижимости. Помимо этого, высажено 25 тысяч декоративных деревьев и 17 тысяч кустарников. Установлены 300 современных остановочных павильонов и смонтированы 2 700 указателей пешеходной и транспортной навигации. Вдоль гостевых маршрутов установлено 22 километра декоративных ограждений.

В помощь другим участникам олимпийского проекта Краснодарский край дополнительно мобилизовал 25 тысяч региональных волонтеров.

– Это труженики, рабочие специалисты из разных муниципальных образований, которые помогают прежде всего в вопросах благоустройства, чистоты, – рассказал губернатор. – Участие Краснодарского края в организации и проведении игр осуществляются в соответствии с комплексным планом. Из 25 предусмотренных планом мероприятий нами выполнено уже 20. Все сроки выполнения соблюдаются.

Источник: www.krasnodar.ru

Рассказать: