Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

По итогам 2013 года 10 объектов жилищного строительства в Иркутской области будут исключены из списка «проблемных»

2013-10-16

В ходе состоявшегося заседания комиссии по вопросам, связанным с исполнением застройщиками своих обязанностей перед дольщиками, которое провел Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, глава Минстроя Приангарья Михаил Литвин сообщил, в результате совместных действий Министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области и региональной службы государственного жилищного контроля и строительного надзора было введено в эксплуатацию пять «проблемных» объектов жилищного строительства. Еще пять долгостроев, где задействованы деньги граждан - участников долевого строительства, будет сдано до конца текущего года.

В результате проведенной муниципальным предприятием «Водоканал» города Иркутска работы подписаны договоры о подключении к сетям водоснабжения и водоотведения четырех «проблемных» объектов, еще два договора находятся в стадии подписания. По поручению губернатора для комплексного решения проблемы обманутых дольщиков минстроем и стройнадзором региона подготовлен проект закона «О предоставлении земельных участков на территории Иркутской области в собственность юридических лиц бесплатно», который предусматривает, что земли под строительство будут предоставляться компаниям, которые за счет собственных средств возьмутся достроить «проблемные» жилищные объекты. В настоящее время законопроект проходит необходимые согласования.

На заседании комиссии подверглись обсуждению с представителями дольщиков и застройщиками несданных в эксплуатацию 20-ти многоквартирных жилых комплексов возможности и перспективы их достройки, а также оказания помощи со стороны Правительства Иркутской области и органов местного самоуправления.

Сергей Ерощенко поручил Михаилу Литвину подготовить предложения по приобретению квартир для 89-ти ветеранов Великой Отечественной войны, которые оказались заложниками недобросовестного застройщика группы жилых домов в Ленинском районе Иркутска. При этом губернатор отметил, что привлечение бюджетных денег в решение проблем обманутых дольщиков автоматически влечет для недобросовестных компаний отказ от дальнейшего участия в строительстве каких-либо объектов на территории Приангарья.

- Областные и муниципальные власти не должны вступать в любые договорные отношения с лицами, нарушающими свои обязательства, или людьми аффилированными к ним, – подчеркнул Сергей Ерощенко.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: