Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Первый земельный участок готовится к выводу на «голландский» аукцион в Новосибирской области

2013-07-23

В ходе состоявшегося совещания с представителями Фонда развития жилищного строительства Министр строительства и ЖКХ Новосибирской области Денис Вершинин обсудил перспективы вовлечения в строительный оборот 12 земельных участков общей площадью 826 га.

Федеральным Фондом развития жилищного строительства и региональным Правительством ведется работа по вовлечению в оборот земель, находящихся в федеральной собственности с последующей продажей или предоставлением под комплексное строительство. Льготные условия при обеспечении инженерной инфраструктурой должны способствовать снижению стоимости строительства. В настоящее время на территории Новосибирской области решения приняты по 9 земельным участкам общей площадью более 527 га; они находятся в разной стадии оформления.

Представители Фонда РЖС и Правительства Новосибирской области обсудили порядок взаимодействия как по участкам, на которых работа уже ведется, так и по ряду новых. В частности, речь шла о перспективах освоения четырех земельных участков, расположенных вблизи села Новолуговое Новосибирского района общей площадью более 300 га.

В ближайшее время будет завершена подготовка к «голландскому» аукциону (на понижение цены) под жилье эконом-класса, являющемуся пилотным проектом, в котором участвует Новосибирская область. Победитель торгов получит земельный участок бесплатно в срочное пользование с обязательством построить оговоренное аукционной документацией жилье и продать его отдельным категориям граждан по зафиксированной на аукционе цене.

На аукцион будут выставлены земли на участке площадью 52,8 га, расположенном в поселке Элитный Мичуринского сельсовета Новосибирского района. Примерно половину участка, по решению Фонда РЖС, планируется передать кооперативу сотрудников Сибирского отделения Российской сельхозакадемии наук, а оставшаяся часть будет выставлена на аукцион. Торги на понижение начнутся с 34150 рублей за кв. метр готового жилья - цены определенной для Новосибирской области Минрегионом России.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: