Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Семь новых домов в Свердловской области готовы принять переселенцев из аварийного жилья

2013-01-28

В Свердловской области завершено строительство семи домов, построенных в рамках реализации региональной адресной программы по капитальному ремонту многоквартирных домов, финансируемой с участием средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ. Четыре новостройки возведены в городе Серове, одна - в деревне Курманка городского округа Заречный, еще один дом - в рабочем поселке Шаля. Также завершено строительство многоквартирного дома в городе Карпинске. В эти дома из 47 аварийных строений будет переселено 722 человека.

В 2012 году в рамках реализации 185-ФЗ в регионе построено 22 дома. На сегодняшний день в городах Нижнем Тагиле, Екатеринбурге, Арамили, Сухом Логу, Камышлове, Карпинске и Среднеуральске новые квартиры получили 737 человек. Документы на переселение еще 847 человек находятся в стадии оформления.

Благодаря реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда в области в минувшем году ликвидировано 43 аварийных дома. Сумма затрат на данные мероприятия составила 840 млн. рублей, из которых 490 млн. рублей были выделены из средств Фонда,и 350 млн. рублей - из средств областного и местных бюджетов.

- Несколькими годами раньше строительство домов для переселения граждан из аварийного жилья в области носило единичный характер. Сегодня мы можем расценивать этот процесс как сложившуюся, стабильную, хорошо себя зарекомендовавшую систему работы многих из муниципалитетов. И это позволяет нам уверенно говорить о том, что поручение Президента РФ Владимира Путина о ликвидации жилищного фонда, признанного аварийным по состоянию на январь 2012 года, в области будет выполнено в течение ближайших 2-3 лет, - подчеркнул министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.

На сегодняшний день в области практически ликвидирован жилищный фонд, признанный аварийным по состоянию на январь 2010 года. За 5 лет в рамках реализации 185-ФЗ в муниципальных образованиях построено 53 многоквартирных дома. Из 335 аварийных домов в них расселено 5 490 человек. Общая сумма затрат на данные мероприятия составила почти 3 миллиарда рублей.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: