Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Снижение административных барьеров привело к росту объемов строительства жилья в Волгоградской области в 2012 году на 40%

2013-01-28

По инициативе губернатора Волгоградской области Сергея Боженова с начала текущего года в регионе начнется реализация нового ипотечного проекта.

Жители области, ставшие участниками проекта, получат компенсацию 2/3 процентной ставки по ипотечному кредиту при условии, что приобретать квартиры они будут напрямую у строителей жилья эконом-класса, что даст мощный стимул развитию отрасли.

Губернатор области Сергей Боженов предложил выделить на проект в текущем бюджете 100 миллионов рублей, чтобы уже в 2013 году региональную поддержку смогли получить порядка 900 волгоградских семей, решивших взять ипотеку.

В ходе совещания, которое провел в областном правительстве замминистра регионального развития РФ Сергей Назаров, шел разговор о ходе и реализации программы. Он позитивно оценил работу волгоградского руководства по развитию строительной отрасли и обратил внимание на то, что этот проект стимулирует самих застройщиков к прозрачным схемам взаимоотношений.

- Субсидируя процентную ставку по ипотеке, Волгоградский регион выполняет поручение Президента России по наращиванию темпов возведения жилья эконом-класса, — подчеркнул заместитель министра.

В целях поддержки стройиндустрии в Волгоградском регионе с прошлого года действует целый комплекс специальных мер. Как сообщила министр строительства и ЖКХ области Светлана Горелова, решается задача устранения административных барьеров на всех этапах разрешительной процедуры и идет формирование готовых земельных участков, предназначенных для возведения жилья.

В результате мер по поддержке областной стройиндустрии, в 2012 году резко, сразу более чем на 40 процентов, выросли объемы строительства. В эксплуатацию введена 881 тысяча квадратных метров жилья. В 2011году этот показатель составлял всего 628 тысяч.

Достичь такого уровня удалось за счет специальных мер, предпринимаемых региональным Правительством. Это инвентаризация индивидуального жилья и постановка на технический учет, а также решение проблем долгостроев.  Дольщикам регион оказал помощь в завершении работ на 11 жилых домах, все они уже введены в эксплуатацию.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: