Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Ленобласти введут «ценз оседлости» для многодетных семей и увеличат до 25 соток максимальный размер предоставляемых им бесплатно земельных участков

2013-01-24

Постоянная комиссия Законодательного Собрания Ленобласти по экономике и инвестициям рассмотрела во втором чтении изменения, вносимые в областной закон о предоставлении земельных участков под индивидуальное жилищное строительство.

Подготовленный комитетом по управлению госимуществом Ленобласти законопроект предлагает ряд существенных поправок к действующему закону, касающихся многодетных семей. Основной и наиболее принципиальной можно считать введение так называемого «ценза оседлости», который ограничивает право на получение земельного участка и наделяет им лишь те многодетные семьи, которые проживают в Ленобласти не менее пяти лет.

Как отметил председатель Леноблкомимущества Владимир Артемьев, на сегодняшний момент в очереди на получение бесплатной земли числится около двух тысяч многодетных семей. Они сохранят это право до введения в действующий закон изменений о «цензе оседлости». Как только изменения в закон будут приняты и вступят в законную силу, количество очередников значительно сократится. Такая мера предлагается для восстановления социальной справедливости в отношении постоянно проживающих на территории Ленобласти многодетных семей. Пока правом на получение бесплатного участка земли имеют и семьи, недавно приехавшие на территорию области из других регионов РФ и стран СНГ.

Законопроектом также предусматривается установление размера земельного участка, предоставляемого многодетным семьям – не менее 10 и не более 15 соток.

При рассмотрении законопроекта во втором чтении депутаты – члены комиссии рассмотрели ряд существенных поправок, предлагаемых к внесению в законопроект. Большое внимание было уделено предложению об изменении предельных размеров предоставляемых участков. Председатель комиссии – депутат Вадим Рябов предложил увеличить максимальный размер предоставляемого участка до 25 соток. Ряд депутатов, в частности – Андрей Лебедев предлагали дополнить предложение увеличением до 15 соток и минимального размера участка. Однако в результате было принято лишь предложение о предельном максимальном размере. В качестве аргумента такого решения приведена невозможность для ряда муниципалитетов соблюсти такую норму из-за дефицита земли.

Спор парламентариев вызвала поправка, предложенная депутатом Юрием Соколовым, о признании права на земельный участок за семьей, не только проживающей на территории области последние пять лет, но состоящей на учете в органах самоуправления в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Большинство членов комиссии не поддержали дополнительное ограничение, мотивируя это тем, что поддержка должна оказываться в принципе – многодетным семьям, а не только «нуждающимся».

Председатель КУГИ Владимир Артемьев, присутствовавший на заседании, также отметил, что дополнительное ограничение вызовет среди многодетных семей недовольство, поскольку создаст для них дополнительные сложности. К тому же, по словам Владимира Артемьева, многодетные семьи почти все нуждаются в улучшении жилищных условий.

Юрий Соколов пояснял свою инициативу тем, что на муниципальные образования ложится нагрузка не просто в выделении большого количества земельных участков, но и в обеспечении их инженерной инфраструктурой, чего ряд муниципалитетов не смогут выполнить из-за финансовых трудностей. Депутат Владимир Петров отметил, что выделение земельных участков, обеспеченных инженерной инфраструктурой – это правильно и справедливо. Инженерное обеспечение участков – вопрос, требующий дополнительных решений, но ограничивать право многодетных семей на землю на основании финансовых трудностей муниципалитетов нельзя.

По итогам обсуждения комиссия приняла решение поддержать законопроект во втором чтении с учетом принятых и отклоненных поправок. Для решения вопроса по обеспечению земельных участков инженерной инфраструктурой принято предложение председателя комиссии Вадима Рябова о создании специальной рабочей группы.

По материалам www.lenoblzaks.ru

Рассказать: