Вторник, 23 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Сочинский риэлтор рассказал о самых необычных обращений покупателей

2023-02-13

Эксперт рынка недвижимости Сочи Кирилл Флутков проанализировал покупательские запросы на покупку жилья в городе-курорте и составил рейтинг наиболее редких и необычных обращений.

 

Старый Адлер

 

Часто клиенты просят найти недвижимость в Старом Адлере. Под этой локацией обычно имеется в виду центр города.

 

Мандарин

 

Также часто просят найти «на Мандарине» или «у Мандарина». Под этой локацией имеется в виду место рядом торговым комплексом, который располагается на берегу Чёрного моря, в устье реки Мзымта. Часто запрос на эту локацию приходит от тех, кто покупает недвижимость под аренду. Это связано с тем, что в этой локации всегда туристическая тусовка и всегда гуляют люди из-за большого количества ресторанов, магазинов и других развлекательных точек.

 

Сириус дешёво

 

Обычно такой запрос поступает либо от клиентов, которые понимают, что недвижимость в Сириусе – это дорогое удовольствие и они сознательно просят найти объект или ниже рынка или по нижней планке, либо от тех, кто не понимает, что в Сириусе нет дешёвой недвижимости. Сейчас минимальная цена студии у моря составляет 12 млн рублей, а номинально получить прописку в этой локации можно за 5—6 млн рублей при этом недвижимость будет на значительном удалении от моря.

 

С аукциона

 

Главная особенность запроса недвижимости на аукционе является то, что здесь нет гарантии того, что объект будет приобретён. Таким образом, подобные обращений приходят от искушённых клиентов, которые понимают механику операций, ведь здесь для участия в аукционе нужно внести обеспечительный платёж, в любом случае оплатить услуги по работе. Часто неопытные покупатели, которые где-то слышали про такую схему покупки, которая позволяет приобрести объект дешевле, чем на рынке, отказываются от неё из-за того, что нужно участвовать своими деньгами в обеспечительном платеже и в любом случае оплачивать услуги по участию в этом мероприятии без гарантий покупки объекта.

 

Эконом-класс

 

Запросы на покупку жилья эконом-класс чаще всего поступают, когда люди понимают, что у них ограниченный бюджет и они ищут наиболее доступные варианты.

 

Купить квартиру с бассейном

 

Сейчас в Сочи достаточно часто встречаются квартиры с собственными бассейнами на территории. Это связано с тем, что многие застройщики поняли, что эти объекты помогают и продавать квартиры, и сдавать их в аренду. Более же редким запросом является квартира с собственным бассейном.

 

Купить квартиру в хрущёвке

 

Обычно квартирами в таких домах интересуют те, кто насмотрелся сюжетов про сносы домов в Сочи, про то, что всё незаконно. Кроме того, хрущёвка ассоциируется у людей с недорогим жильём. Это не всегда так, так как хрущёвки располагаются в центре города, а это близость к морю и инфраструктура. Конечно, такие квартиры будут дешевле аналогов в новых домах, но всё равно продаются они не по бросовым ценам.

 

Купить квартиру в отеле

 

Все знают, что такое апартаменты, но если у десяти человек спросить, то, скорее всего, все десять по-разному ответят на вопрос того, что такое апартаменты. Чаще всего под апартаментом понимается объект с нежилым назначением. Если же идёт речь про отель, то, как правило, имеется в виду объект в комплексе, где есть централизованное управление.

 

Рассказать: