Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В июле спрос на покупку жилья в Красной Поляне вырос на 22%

2022-08-22

Эксперт рынка недвижимости Сочи Кирилл Флутков проанализировал динамику спроса на покупку недвижимости в Красной Поляне, а также рассказал, как клиенты выбирают жильё в этой локации.

В июле 2022 года спрос на покупку недвижимости в Красной Поляне вырос на 21,9% относительно июня текущего года. Это рекордный рост числа запросов, начиная с января текущего года, когда этот параметр вырос 26,3%. На данный момент интерес россиян к приобретению недвижимости в этой части Сочи растёт на протяжении трёх месяцев подряд.

 

Несмотря на этот рост, в июле нынешнего года спрос россиян на покупку недвижимости в Красной Поляне оказался на 4,39% ниже, чем в июле прошлого года и на 0,49% ниже, чем в июле пандемийного 2020 года.

 

В целом, за семь месяцев 2022 года, спрос на покупку недвижимости в Красной Поляне снизился на 20,29% относительно результата за аналогичный период прошлого года.

 

«Факторы, влияющие на выбор недвижимости в горном кластере разные. Для тех, кто покупает для себя, обычно стоит в приоритете фактор уединённой локации, в горах и с хорошим видом, а для тех, кто планирует сдавать недвижимость в приоритете близость к подъёмникам. В целом в Поляне есть дома, построенные по ФЗ-214, но сейчас, насколько я знаю таких объектов нет. Главная причина отсутствия такого строительства заключается в том, что участков, подходящих по размеру и назначению в этой локации просто, нет. Несмотря на то что спрос на покупку недвижимости в Красной Поляне существенно превышает предложение, есть примеры, когда люди, купившие лоты 2—3 года, вынужденно продают их без получения дохода. Это, как правило, случается, если при покупке они переплатили за вид, но за год этот вид “потерялся” за счёт, построенных новых объектов», – отметил риэлтор Кирилл Флутков.

Рассказать: