Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Москвичи скупают в Сочи коммерческие объекты и жильё у аэропорта

2022-08-15

Эксперты агентства недвижимости Городской риэлторского центра Сочи проанализировали динамику спроса на недвижимость в городе-курорте со стороны клиентов из Москвы.

Спрос на покупку недвижимости в Сочи со стороны клиентов из Москвы в июне 2022 года снизился на 6,13% относительно мая текущего года. На данный момент количество покупательских запросов снижается три месяца подряд, начиная с апреля, когда число обращений снизилось на 13,17%.

 

Рост спроса со стороны покупателей из Москвы в июне зафиксирован по двум сегментам. Так, в июне на 7,69% выросло число запросов на покупку вторичного жилья в городе-курорте, а также на 76,9% на приобретение коммерческих объектов.

 

Также снижение числа столичных запросов на покупку недвижимости в Сочи зафиксировано в июне 2022 года по сравнению с показателем за июнь 2021 года. Снижение количества обращений составило 40,33%.

 

Единственным сегментом недвижимости, где спрос со стороны клиентов из Москвы в июне 2022 года вырос относительно показателя за июнь 2021 года, стал коммерческий. Число обращений выросло на 4,54%. 

 

В целом, за первое полугодие 2022 года, с января по июнь включительно, московский спрос на недвижимость в Сочи сократился 40,95% относительно аналогичного периода прошлого года.

 

«Очень долгое время Сочи был для москвичей городом отдыха, а не переезда. При этом 10—15 лет назад клиенты из столицы очень активно покупали недвижимость в Красной Поляне. Сегодня этот тренд не изменился в плане отдыха, но всё же столичные клиенты стараются приобрести лот поближе к морю и к аэропорту, чтобы не тратить много времени на дорогу. Семейные покупатели предпочитают отдельные дома с небольшой территорией или дома в коттеджных посёлках. Клиенты почтенного возраста, а также молодые пары чаще выбирают квартиры в ровных местах рядом с парком, прогулочной зоной, набережной и торгово-развлекательной инфраструктурой», – отметила генеральный директор агентства недвижимости Городской риэлторский центр Юлия Усачёва.

Рассказать: