Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Эксперты прогнозируют резкое снижение числа инвесторов-самоучек на рынке недвижимости Сочи

2022-07-21

Эксперт рынка недвижимости Сочи Кирилл Флутков проанализировал динамику спроса на покупку инвестиционных объектов в городе-курорте. Число инвесторов сокращается.

 

Спрос на покупку недвижимости в Сочи с инвестиционными целями по итогам июня 2022 года вырос на 4,2% относительно мая текущего года. На данный момент количество запросов растёт на протяжении трёх месяцев подряд, начиная с апреля, когда число запросов выросло на 10,2% относительно марта.

 

Несмотря на растущий тренд текущего года, количество запросов на покупку недвижимости с целью получения дохода в июне текущего года сократилось на 16,41% относительно июня 2021 года и на 21,19% относительно июня 2020 года.

 

В целом, за шесть месяцев текущего года, с января по июнь, инвестиционный спрос на недвижимость в Сочи сократился на 26,28% относительно аналогичного периода прошлого года и на 32,26% относительно первого полугодия пандемийного 2020 года.

 

«Видимая доступность инвестиций в недвижимость Сочи привлекла очень много людей, которые раньше этим не занимались ни в городе-курорте, ни где бы то ни было. Думаю, что число таких людей очень сильно сократиться, так как сейчас они сидят и охраняют купленные ими объекты, которые сейчас крайне сложно перепродать и сдать в аренду. Таким образом, на рынке останутся те, кто занимается этим профессионально или с помощью профессионалов», – отметил риэлтор Кирилл Флутков.

 

По его словам, сегодня говорить о стремительном росте цен на сочинскую недвижимость не приходится.

 

«В среднем цены замерли. Конечно, наиболее ликвидные объекты дорожают, а наименее интересные дешевеют. Сейчас перестало работать правило о том, что любая недвижимость в Сочи только дорожает. С моей точки зрения, неудачные вложения в валюту не только не снижают количество инвесторов на рынке жилья, но и наоборот даже увеличивают. Это связано с тем, что инвесторы понимают, что часть средств должна находиться в недвижимости, так как это самый надёжный формат вложений», – добавил эксперт.

Рассказать: