Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Спрос на недвижимость в Сочи приходит в норму. Эксперт назвал причины того, почему цены в городе-курорте вниз не пойдут

2022-02-28

В январе 2022 года спрос на покупку недвижимости в Сочи вырос на 20,18% относительно декабря 2021 года. При этом в первом месяце текущего года количество запросов на приобретение жилья в городе-курорте оказалось на 37,04% ниже, чем в январе 2021 года.
 
В прошлом году пик покупательского спроса пришёлся именно на начало года, а далее было затяжное и плавное снижение покупательского спроса, которое продлилось с февраля по декабрь. Так, месячный рост в рамках почти всего прошлого года был зафиксирован только в марте и ноябре.
 
Кирилл Флутков, эксперт по рынку недвижимости Сочи:
 
– За последние годы уже бывали случаи, когда закрывались отдельные страны для россиян и по моим наблюдением это сильно на покупательский интерес к недвижимости в Сочи не повлияло. На мой взгляд, в большей степени это влияет на арендный бизнес. При этом нельзя сказать, что спрос встаёт, но снижение чувствуется.
 
Самым ярким примером того, когда рынок отреагировал на закрытие границ, стал случай, когда из-за пандемии были ограничены все самые популярные у россиян направления. Всплеск спроса был заметный, но он был краткосрочным.
 
Если говорить про факторы, которые отпугивают клиентов от Сочи, то здесь стоит выделить высокие цены, отсутствие достойного предложения и юридические риски. Но замечу, что это факторы, влияющие на разные аудитории. Так, например, клиентов, которые приобретают недвижимость для себя, рост цен в Сочи отпугивает, а инвесторов, которые зарабатывают на росте цен, наоборот, привлекает.
 
Сейчас цены на жилье в Сочи активно корректируются. Так, объекты, которые экспонировались по явно завышенным ценам, идут вниз, а те, что были недооценены, наоборот, прибавляют в цене.
 
Высокий спрос со стороны регионалов и небольшой объём рынка Сочи является защитой от стагнации цен в городе-курорте.

Рассказать: