Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

За год вторичка в Сочи подорожала почти на 80%. В 2022 году рынок жилья возвращается в руки покупателей

2022-02-14

За год – с января 2021 года по январь 2022 года – средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке Сочи выросла 76,1%, достигнув отметки в 230 тыс. рублей. В абсолютных цифрах рост цен в этом сегменте составил почти 100 тыс. рублей, а именно 99,4 тыс. руб.

 

На первичном рынке средняя стоимость за квадратный метр выросла на 42,3%, достигнув отметки в 260,1 тыс. руб. В абсолютных цифрах средний квадрат в новых домах Сочи подорожал на 77,3 тыс. рублей.

 

Эксперт рынка недвижимости Сочи Кирилл Флутков рассказал о главных трендах рынка недвижимости города-курорта.

 

Кирилл Флутков, эксперт рынка недвижимости Сочи, риэлтор:

 

 

– На мой взгляд, в 2022 году будет больше расти первичный рынок, так как у отделов продаж застройщиков есть больше инструментов для реализации ценовых задач. Кроме того, девелоперам нельзя подвести своих инвесторов, которые пришли к ним в 2021 году. При этом рост будет более плавным и «надуманным». Подчеркну, что вторичный рынок более честно реагируют на рыночную обстановку.

 

В 2021 году на рынке Сочи творился настоящий кошмар и продавцы меняли цены на свои объекты по два раза в день. Сейчас вторичный рынок более адекватно реагирует на обстановку. Например, мои клиенты, которым я называл цену продажи их объектов, тогда отказывались от моих услуг, а сейчас звонят и просят реализовать объект по указанной сумме.

 

Сейчас рынок Сочи возвращается из рук продавцов в руки покупателей. Так, именно потенциальные покупатели начинают диктовать условия. Сейчас собственники объектов готовы принимать условия клиентов, готовы обсуждать параметры сделки. Конечно, продавцы далеко не всегда готовы принимать все условия. Таким образом, сейчас можно продавить продавца под нужную цену.

 

Похожая ситуация происходит на первичном рынке. Сейчас ипотека дорожает и застройщики ищут новые инструменты сохранения спроса. В связи с этим на рынке появляются объекты якобы от подрядчиков, акционные предложения. В результате сегодняшней ситуации покупатель также может обсуждать условия покупки с застройщиком и получать дополнительные «плюшки».

 

Рассказать: