Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Как соцсети повлияли на рынок жилья Сочи?

2022-02-08

4 февраля 2004 года в США была основана социальная сеть Facebook. За 18 лет социальные сети изменили весь, включая рынок недвижимости. Эксперт рынка недвижимости Сочи, генеральный директор агентства недвижимости «Городской риэлторский центр» Юлия Усачёва рассказала о том, как социальные сети повлияли на рынок недвижимости города-курорта.

 

Юлия Усачева, генеральный директор агентства недвижимости «Городской риэлторский центр», президент «Гильдии риэлторов Сочи»:

 

 

– В начале нулевых риэлтор был центром вселенной для тех, кто хотел приобрести недвижимость. Так, у агента в блокноте хранилась база недвижимости. Тогда в Сочи было всего пара газет, где размещались объявления о продаже.

 

Добавлю, что тогда 99% сделок проходило с участием риэлторов. Тогда все операции были нотариальными. Совершенно иной была проверка документов. Так, агенту приходилось много инстанций проходить, чтобы собрать все бумаги.

 

Главным изменением с того времени стало то, что в нашу работу пришли онлайн-площадки для размещения объектов. Теперь у каждого собственника есть возможность сделать всё самостоятельно.

 

Также в нашу жизнь и работу пришли социальные сети. Такого рода площадки стали в большей степени помощниками для развития личного бренда риэлторов и имиджа компании. Сегодня прямых продаж через социальные сети практически нет. Социальные сети стали своеобразным 25-м кадром - риэлтора видят, запоминают и к нему обращаются. 

 

Лично я не очень согласна с тем, что социальные сети помогают продавать красивое жилье. Сейчас люди, видя красивые дома или квартиры в сети Инстаграм, идут и проверяют объект на профильных площадках. Социальные сети помогают привлекать и подогревать интерес, но не продавать напрямую.

 

Социальные сети также в какой-то степени и вредят рынку. Так, очень много размещается фейковых объявлений о продаже, которые при изучении оказываются даже не в Сочи, а в другом регионе или даже в другой стране.

 

Рассказать: