Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Составлен ТОП-3 долгостроев в Сочи. Эксперты не ждут новых проблемных объектов в городе-курорте

2021-12-13

Сегодня по данным Единого реестра проблемных домов в Сочи 67 объектов относятся к проблемным. Совокупная площадь всех проблемных домов в городе-курорте составляет 289 тыс. квадратных метров.

 

Самый большой долгострой города имеет площадь 42,3 тыс. кв. м. Этот объект располагается в Адлерском районе. Изначально планировалось, что комплекс должен был быть построен к первому кварталу 2018 года. Сейчас по этому объекту запущен механизм восстановления прав граждан. Ожидается, что этот процесс завершится к концу 2022 года.

 

Проблемным объектом номер два в Сочи является жилой комплекс на Первомайской улице Центрального района. Общая площадь этого проекта составляет 25,3 тыс. кв. м. Изначально объект должен был быть сдан в начале 2017 года, однако по нему сейчас запущен процесс выбора инвестора.

 

Закрывает ТОП-3 главных долгостроев Сочи жилой комплекс на Туапсинской улице. Общая площадь этого проекта составляет 16,7 тыс. кв. м. Изначально проект должны были возвести к середине 2017 года. Сейчас по нему запущен процесс восстановления прав граждан. Планируется, что проблемы дольщиков будут разрешены к концу следующего года.

 

 

Юлия Усачёва, генеральный директор агентства недвижимости Городской риэлторский центр, президент Гильдии риэлторов Сочи:

 

– На сегодня в Сочи остались только крупные застройщики и мы от них не ждём новых проблемных объектов. Сейчас никаких задержек мы не наблюдаем, поэтому прогнозы достаточно позитивные.

 

При этом, как говорится, доверяй, но проверяй, поэтому, выбирая комплекс и квартиру, рекомендуем оценивать портфель объектов застройщика. Так, стоит обратить внимание на то, вовремя ли предыдущие проекты сданы.

 

Сегодня эскроу-счета, на мой взгляд, справляются со своей задачей. Так, за последние пару лет в городе новых долгостроев не появилось.

 

Рассказать: