Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Спрос на недвижимость в Сириусе вырос в 4,5 раза. Основные клиенты локации – инвесторы

2021-11-19

Такие данные приводят эксперты агентства недвижимости ОНИКС-Недвижимость.

Покупательский спрос на недвижимость, находящуюся в пределах федеральной территории «Сириус» в Сочи растёт. В сентябре 2021 года количество запросов на покупку жилья в этой локации выросло более чем в 2 раза (+128,04%) относительно сентября прошлого года.

 

По итогам девяти месяцев 2021 года – с января по сентябрь – спрос на объекты, расположенные на этой территории, вырос на 342,14% относительно аналогичного периода прошлого года. При этом среднемесячное количество обращений в нынешнем году оказался на 223,26% выше, чем в 2020 году.

 

В конце октября 2021 года в этой локации экспонируется 2 тыс. объектов. Самый широкий выбор представлен в сегменте 1-комнатных квартир, где общий объём предложения насчитывает 882 единицы. Наиболее скромный выбор представлен в многокомнатном сегменте – всего 50 объектов.

 

Средняя общая стоимость квартир в «Сириусе» составляет 30,1 млн рублей, а средняя стоимость за 1 кв. м. составляет 325,1 тыс. рублей.

 

Самые бюджетные предложения в рамках данной территории предлагаются в сегменте студий. Средняя общая цена за объект в этом сегменте составляет 9,37 млн рублей. При этом средняя стоимость за 1 кв. м. в таких объектах составляет 317,9 тыс. руб.

 

Наиболее высокий средний уровень цен за объект отмечен в октябре за многокомнатные лоты. Здесь средняя стоимость квартир составляет 105,6 млн рублей. При этом стоимость за 1 кв. м. составляет 471,4 тыс. рублей.

 

Алексей Мальцев, заместитель генерального директора компании «ОНИКС-Недвижимость»:

 

– Сириус имеет уникальную локацию. Это бухта у моря на абсолютно ровном участке земли огромной площадью. Тут расположены ключевые Олимпийские объекты, известные отели, Сочи Парк. Вблизи расположена граница с Абхазией и дорога к аэропорту Сочи и  на Красную Поляну.

 

Территория Сириуса выделена в отдельное муниципальное образование и имеет ряд преимуществ. Все эти факторы привели к тому, что это очень востребованная и интересная локация со всех точек зрения как для жизни, так и для инвестиций.

 

Квартиры тут востребованы из-за ряда причин. Тут хорошо жить, приезжать на отдых, сдавать недвижимость в аренду и рассматривать инвестиции для последующей перепродажи, так как цены тут, без всяких сомнений, продолжат расти.

 

Самый большой пласт клиентов – это инвесторы и рантье. Но есть много семейных людей, которые покупают тут недвижимость для собственного проживания, так как инфраструктура и климат просто прекрасные. Естественно, ценник тут не маленьких, эконом недвижимости в Сириусе нет. Поэтому уровень дохода покупателей соответствующий.

Рассказать: