Вторник, 23 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Названы главные последствия моратория на строительство в Сочи

2021-09-13

Администрация главного-города курорта России на 2 года приостановила выдачу разрешений на строительство жилья. Эксперт по рынку недвижимости Сочи Кирилл Флутков рассказал о том, как это решение отразится на жилом сегменте.

 

Кирилл Флутков, эксперт по рынку недвижимости Сочи:

 

– Неконтролируемая застройка отразилась на качестве объектов. Так, качество домов сильно снизилось. Ещё один момент: подобные объекты составляли конкуренцию максимально законным объектам, тем самым сдерживали ценник на недвижимость. В итоге объектам, которые строились по правилам и нормативам, приходилось производить ценообразование с оглядкой на своих не очень законных конкурентов.

На мой взгляд, объявление моратория целесообразно. Если говорить о сроке, то, вероятно, что срок в 2 года был установлен для того, чтобы просчитать то, как будет выглядеть город. Поэтому он вполне достаточен. Два года – это хорошая пауза, которая поможет расставить все точки на i. Кроме того, за этот срок станут понятны все требования для развития города.  

Лазейки для нерадивых застройщиков всегда остаются. Например, компании начали обращать внимание на старые пансионаты, которые нужно не строить с нуля, а реконструировать их. Кроме того, вероятно, будут строить очень маленькие клубные домики на очень маленьких участках, которые изначально будут рассчитаны на ввод не по системе многоквартирных домов, а частных домов. Возможно, что это главная лазейка для застройщиков.

Большинство строительных компаний, которые работают в Сочи, сейчас переориентируются на возведение коттеджных посёлков. Это уже сейчас заметно. Такую перестройку можно связать с корректировками под реалии сегодняшнего дня.

То, что будет рост цен на жильё в Сочи – это очевидно. Рост цен не прекращался никогда. Другое дело, что он был или медленным, или быстрым, или взрывным, как год назад. Думаю, что рост продолжится по вполне объективным причинам. Главной их них является дефицит предложения. Обычный рост цен в Сочи составляет 15—20%.

Думаю, что сносы в Сочи ещё будут. Это коснётся, прежде всего, Сириуса. Но это было, есть и будет с незаконными объектами. Конечно, это будет пугать покупателей, но при этом всегда будут находиться те, кто будет готов рискнуть и купить что-то незаконное ради экономии.

Вероятность того, что мораторий будет продлён есть всегда. Вообще, в России есть вероятность всего. Если это произойдёт, то это, конечно, сильно отразится на строительной отрасли, но уверен, что компании найдут те самые лазейки для продолжения работы.

Рассказать: