Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

К концу 2023 года средняя стоимость «квадрата» в Сочи может вырасти до 1 млн рублей – прогноз экспертов

2021-09-10

Сочинские власти объявили двухлетний мораторий на выдачу разрешений на строительство. Эксперт сочинского агентства недвижимости Алексей Мальцев рассказал о последствиях такого решения.

Алексей Мальцев , заместитель генерального директора компании «ОНИКС-Недвижимость»:

 

– Самовольные строения, которые «цвели» в Сочи, привели к тому, что в городе появились здания сомнительного качества и безопасности. Это можно назвать главным результатом появления таких объектов в городе. При этом, на наш взгляд, нужно не запрещать полностью строительство, а фильтровать проекты по качеству и пользе жителям и городу. Какие-то квоты всё равно надо выдавать с более тщательным согласованием и проверками.

 

Одна из целей моратория – актуализировать генплан города, который принят более 10 лет назад. Сейчас необходимо исходить из того, что уже есть. Не сносить и строить заново, а улучшать и совершенствовать, исходя из имеющегося без массовых сносов.

 

Сегодня на рынке Сочи около десятка крупных застройщиков, которые либо уже имеют разрешения строить в ближайшие 3–4 года и они никуда не уйдут, либо, по некоторой информации, сразу несколько очень крупных проектов ждут согласования разрешительной документации.

 

По нашим прогнозам, стоимость квадратного метра в среднем ценовом сегменте достигнет 1 млн рублей за квадратный к концу 2023 года (при 350 тыс. рублей за кв. м. на данный момент). По элит-классу, где уже сейчас стоимость «квадрата» стартует от 1 млн руб. за кв. м. также будет существенная ценовая динамика.

 

Дефицит по вторичному сегменту со статусом квартира присутствует уже сейчас. Это еще не ощущается в полной мере, но пока мало новостроек многоквартирных домов, ситуация будет прогрессировать.

 

Сносы вряд ли будут иметь массовый характер. Сносятся, в основном, не жилые незаконные стройки. Люди многие сами покупают самостоятельно, не посоветовавшись с грамотным риэлтором крупной компании, который никогда не посоветует купить сомнительный объект. Жертвы самостроев - в основном это те, кто хотел купить по крайне низким ценам жилье самостоятельно или при помощи непонятных частных маклеров.

 

 

Рассказать: